приговор о признании гражданина виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-215П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Малышева М.В.,

защитника Самодловой О.А., представившей удостоверение № 1648 и ордер № 39167,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

МАЛЫШЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,

(дата обезличена) г. р., уроженца г. ..., ..., зарегистрированного по адресу - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.06.2010 г. около 19 часов подсудимый Малышев М.В., находясь у кинотеатра "Р.", расположенного в д. ... по пр. ... г. Нижнего Новгорода, у не установленного следствием лица приобрел за 2000 рублей для личного употребления два свертка с наркотическим средством общей массой 1,576 гр., содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Малышев М.В. незаконно хранил при себе. В тот же день около 19 часов 40 минут у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода Малышев М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли у подсудимого вышеуказанный свертки с наркотическим средством.

Подсудимый Малышев М.В. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого и положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер от 0,5 гр. и до 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также его личность - ранее не судим, по месту жительства, учебы и прежнему месту работы характеризуется положительно, каких-либо последствий от его противоправной деятельности не наступило, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Малышеву М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЫШЕВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Малышева М.В. обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять без уведомления данного органа места жительства и учебы.

Меру пресечения осужденному Малышеву М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области: два свертка с наркотическим средством массой 1,516 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко

Секретарь суда Е.С. Мерекина