приговор о признании гражданина виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело (номер обезличен)ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Железов А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Нижнего Новгорода Юмшановой М.В., подсудимого ФИО1, защитника Цветкова А.В., представившего удостоверение № 1550 и ордер 15286, при секретаре Сергачевой Е.Б., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, (дата обезличена) года рождения, ..., имеющего на иждивении дочь (дата обезличена) года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, судимого:

20.11.2003. ... районным судом Нижнего Новгорода по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 23.01.2004. приговор ... районного суда Нижнего Новгорода от 20.11.2003. изменен, действия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 26.01.2007. по окончании срока наказания;

01.10.2009. мировым судьей судебного участка № 1 ... района Нижнего Новгорода по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 22.12.2009. снят с учета в связи с отбытием наказания;

28.04.2010. мировым судьей судебного участка № 6 ... района Нижнего Новгорода по ст. 319 УК РФ к 140 часам обязательных работ; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил на территории ... района Нижнего Новгорода преступление в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО2 при следующих обстоятельствах.

06.03.2010., около 02 часов 15 минут, ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудниками ППСМ УВД по Нижнему Новгороду был задержан и помещен в КЗЛС ОМ (номер обезличен) УВД по Нижнему Новгороду, расположенный по адресу: Нижний Новгород, ул. ..., д. ....

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в КЗЛС ОМ (номер обезличен) УВД по Нижнему Новгороду, ФИО1 обнажившись до гола, начал выкрикивать словосочетания и выражения, содержащие грубую нецензурную брань, а также стал высказывать намерение причинить себе телесные повреждения.

Дежурный по разбору с доставленными и задержанными ДЧ ОМ (номер обезличен) Нижнего Новгорода ФИО2, являясь представителем власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, будучи обязанным, в соответствии с п.п.1 и 16 ст. 10 ФЗ РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991., предотвращать и пресекать административные правонарушения, охранять и содержать задержанных лиц, а также, в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции», наделенный правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, увидев и услышав, что ФИО1 выражается нецензурной бранью, а также высказывает намерение причинить себе телесные повреждения, потребовал от ФИО1 прекратить совершение противоправных действий. Получив от ФИО1 отказ выполнить законные требования, с целью обеспечения безопасности ФИО1, в соответствии с п.5 ст. 14 ФЗ РФ «О милиции», согласно которой, когда задержанный своим поведением дает основание полагать, что может причинить себе вред или оказывает противодействие сотруднику милиции, ФИО2 применил к ФИО1 специальное средство, надел на руки последнего наручники. У ФИО1 возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 06.03.2010., около 04 часов 30 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, попросил ФИО2 снять с него наручники, пояснив, что его поведение далее будет соответствовать закону. ФИО1 действуя умышленно, осознавая, что ФИО2 является представителем власти - сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, в момент снятия наручников, применил в отношении ФИО2, насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив ФИО2 за левую голень, причинив ФИО2 две ссадины левой голени, которые не вызвали причинение вреда здоровью.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он полностью признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (номер обезличен) от 20.05.2010., подсудимый ФИО1 не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера аффективно-возбудимого типа, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит, что ФИО1 подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствовался принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, в период отбытия наказания, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Судом учтено мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в совершении преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый ФИО1 может быть исправлен без отбывания наказания, а поэтому считает возможным применить в отношении подсудимого, на основании ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 ... района Нижнего Новгорода от 28.04.2010. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через Советский районный суд Нижнего Новгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года

Копия верна. Судья А.А. Железов

Секретарь суда Е.С. Мерекина