приговор о признании гражданина виновным по ст. 161 ч.2 п. 'а' УК РФ



Дело (номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимых Воронова Д.С., Гуторина С.Н.,

защитников адвокатов Белоусова А.И., Шайтановой И.Ю., Гузева Д.Ю.,

при секретарях Дыдалиной С.В., Калиной Н.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронова Дмитрия Сергеевича, (дата обезличена) года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

Гуторина Сергея Николаевича, ... года рождения, ...

...

...

..., зарегистрированного по адресу: ...

..., проживающего по адресу: ...

..., не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Д.С. и Гуторин С.Н. совершили преступление на территории Советского района г.Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 года около 02 часов 30 минут, Воронов Д.С., совместно с ранее знакомым Гуториным С.Н., находясь у д.... по ул. ... ... района г.Нижнего Новгорода, увидели торговые ряды по продаже цветов. У Воронова Д.С. и Гуторина С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно цветов. Воронов Д.С. и Гуторин С.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Воронов Д.С. и Гуторин С.Н. решили подбежать к цветочному лотку и похитить по одному букету цветов каждый. После чего, действуя умышлено из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Воронов Д.С. и Гуторин С.Н. подошли к цветочному лотку «К.», где находилась продавец ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, согласно предварительной договоренности, Воронов Д.С. и Гуторин С.Н. оба одновременно открыто похитили по одному букету цветов каждый. Воронов Д.С. похитил букет цветов стоимостью 641 рубль 52 копейки, а Гуторин С.Н. букет цветов стоимостью 568 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 1210 рублей 50 копеек и с похищенными букетами цветов с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Воронов Д.С. и Гуторин С.Н. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Воронова Д.С. и Гуторина С.Н. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства и учебы характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаялись.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронову Д.С. и Гуторину С.Н. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Воронову Д.С. и Гуторину С.Н. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное им должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом имущественного и материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В связи с отказом потерпевшей ФИО1 от ранее заявленных исковых требований в связи с возмещением ей материального ущерба подсудимыми, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшей.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова Дмитрия Сергеевича и Гуторина Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденных Воронова Д.С. и Гуторина С.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Воронову Д.С. и Гуторину С.Н. оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: список похищенных цветов и товарная накладная (номер обезличен) от 05.04.2010 года - хранить в материалах дела, 2 букета цветов считать уничтоженными по акту от 09.04.2010 года.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.С. БАКЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года

Копия верна. Судья А.С. БАКЕЕВ

Секретарь суда Е.С. Мерекина