приговор о признании гражданина виновным по ст. 158 ч.3 п. 'а'



Дело (номер обезличен) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Юмшановой М.В.,

подсудимого Пайнева А.В.,

защитника адвоката Маркеева Н.Н., представившего удостоверение №400 и ордер

№ 15291,

при секретаре Калиной Н.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пайнева Андрея Вадимовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ..., имеющего на иждивении ребенка (дата обезличена) года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пайнев А.В., имея единый преступный умысел на совершение хищения имущества из квартиры соседки ФИО1, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29 января 2010 года, около 08 часов 00 минут, Пайнев А.В. находился у себя дома по адресу: ..., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества своей соседки ФИО1 из квартиры ... дома ... по ул. .... Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в тамбуре у гр. ФИО1 находится ключ от квартиры и её нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пайнев А.В. вышел в тамбур квартир (номер обезличен) и (номер обезличен), где из тапочки взял ключ от квартиры ФИО1 и, воспользовавшись им, открыл дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, Пайнев А.В. осмотрелся и тайно похитил из шкафа в зале за картиной золотое кольцо с одним бриллиантом стоимостью 600 рублей, а из тумбы, находящейся в спальне, золотые часы фирмы (марка обезличена) стоимостью 13000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей. С похищенным имуществом Пайнев А.В. с места преступления скрылся, закрыв дверь имеющимся у него ключом, с целью сокрытия своих преступных действий. Впоследствии похищенным имуществом Пайнев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 01 февраля 2010 года около 08 часов 00 минут, Пайнев А.В. находился у себя дома по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в тамбуре у гр. ФИО1 находится ключ от квартиры и её нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пайнев А.В. вышел в тамбур квартир (номер обезличен) и (номер обезличен), где из тапочки взял ключ от квартиры ФИО1 и, воспользовавшись им, открыл дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, Пайнев А.В. осмотрелся и тайно похитил из шкафа в зале за картиной золотой крестик с одним бриллиантом стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо с шестью бриллиантами стоимостью 9500 рублей, золотое кольцо с изумрудом и шестью бриллиантами стоимостью 15200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей. С похищенным имуществом Пайнев А.В. с места преступления скрылся, закрыв дверь имеющимся у него ключом, с целью сокрытия своих преступных действий. Впоследствии похищенным имуществом Пайнев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 06 февраля 2010 года около 08 часов 00 минут, Пайнев А.В. находился у себя дома по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в тамбуре у гр. ФИО1 находится ключ от квартиры и её нет дома, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пайнев А.В. вышел в тамбур квартир (номер обезличен) и (номер обезличен), где из тапочки взял ключ от квартиры ФИО1 и, воспользовавшись им, открыл дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, Пайнев А.В. осмотрелся и тайно похитил из шкафа в зале за картиной золотые серьги с 8 бриллиантами стоимостью 6800 рублей, золотую подвеску с 5 бриллиантами и одним топазом стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 800 рублей. С похищенным имуществом Пайнев А.В. с места преступления скрылся, закрыв дверь имеющимся у него ключом, с целью сокрытия своих преступных действий. Впоследствии похищенным имуществом Пайнев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 17 марта 2010 года около 08 часов 00 минут, Пайнев А.В. находился у себя дома по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в тамбуре у гр. ФИО1 находится ключ от квартиры и её нет дома, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пайнев А.В. вышел в тамбур квартир (номер обезличен) и (номер обезличен), где из тапочки взял ключ от квартиры ФИО1 и, использовавшись им, открыл дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в квартире, Пайнев А.В. осмотрелся и тайно похитил из шкафа в зале за картиной кольцо золотое с бриллиантами в форме х стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое с сапфиром стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с 6 бриллиантами стоимостью 13000 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 30000 рублей и золотую брошь с 16 бриллиантами стоимостью 6500 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 66 500 рублей. С похищенным имуществом Пайнев А.В. с места преступления скрылся, закрыв дверь имеющимся у него ключом, с целью сокрытия своих преступных действий. Впоследствии похищенным имуществом Пайнев А.В. распорядился по своему усмотрению.

А всего Пайнев А.В. похитил имущество ФИО1 на общую сумму 121.900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пайнев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юмшанова М.В. и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и защиты, полагающих необходимым квалифицировать действия Пайнева А.В. как единое продолжаемое преступление, так как его действия охватывались единым преступным умыслом, были совершены за непродолжительный период времени, одним способом и из одного источника. С учетом изложенного, суд считает правильным квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Пайнева А.В., который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пайневу А.В. в силу ст. 61УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка (дата обезличена) года рождения и явку с повинной (л.д.54,58,60).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Пайнева А.В., суд считает, что наказание за содеянное ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена.

Обсудив заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пайнева Андрея Вадимовича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п.«а» и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу -залоговые билеты на имя Пайнева А.В. (номер обезличен) - хранить в материалах дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Пайнева А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 121.900 (сто двадцать одну тысячу девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода. В случае обжалования приговора суда осужденному Пайневу А.В. разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бакеев

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года

Копия верна. Судья А.С. Бакеев

Секретарь суда Е.С. Мерекина