Приговор в отношении гражданина, признанного виновным по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 285 ч.1 УК РФ



Дело № 1-220П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимой Куклиной Ю.А.,

защитника адвоката Потемкина А.В., представившего удостоверение № 518 и ордер № 940,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

К У К Л И Н О Й Ю Л И И А Л Е К С А Н Д Р О В Н Ы,

(дата обезличена) г. рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу - ..., проживающей по адресу ..., работающей ... в ОАО "М.", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 285 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куклина Ю.А., являясь ... дежурной смены отдельного корпусного блока № ... ФБУ ИЗ-... ГУФСИН России по Нижегородской области, будучи назначенной на данную должность приказом начальника ФБУ ИЗ-... ГУФСИН России по Нижегородской области от 21.05.2009 г. (номер обезличен) (специальное звание - ...), осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, являясь в этой связи должностным лицом, в нарушение ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 года № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", и разд. 3 своей должностной инструкции ... отдельного корпусного блока ФБУ ИЗ-... ГУФСИН России по Нижегородской области, утвержденной начальником ФБУ ИЗ-... ГУФСИН России по Нижегородской области 11.01.2010г., согласно которому во время дежурства ... у камер отдельного корпусного блока запрещается вступать с обвиняемыми или осужденными в разговоры, не относящиеся к выполнению служебных обязанностей, находясь при исполнении должностных обязанностей в период с 01.04.2010г. по 08.04.2010г., злоупотребляя своими служебными полномочиями и действуя вопреки интересам службы из личной заинтересованности, выражавшейся в поднятии своего авторитета перед лицами, содержащимися под стражей, вступила в беседу с неустановленным лицом, содержащимся под стражей, пообещав ему оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств.

С этой целью 08.04.2010г. Куклина Ю.А., находясь у кинотеатра "К.", расположенного по адресу - ..., получила от не установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш общей массой 4,9 гр. 10.04.2010 г. около 19 часов, действуя вопреки интересам службы и в интересах неустановленного лица - приобретателя наркотических средств, используя свое служебное положение ... дежурной смены отдельного корпусного блока № ... ФБУ ИЗ-... ГУФСИН России по Нижегородской области, подсудимая Куклина Ю.А. незаконно попыталась пронести вышеуказанное наркотическое средство на территорию ФБУ ИЗ-... ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного по адресу ..., с целью его передачи неустановленному лицу, содержащемуся в указанном учреждении под стражей. Однако в одном из зданий ФБУ ИЗ-... Куклина Ю.А. была задержана сотрудниками УФСКН по Нижегородской области и оперативного отдела ФБУ ИЗ-.... В ходе личного досмотра Куклиной Ю.А. у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Куклина Ю.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая, поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Паршина Л.Ю. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимой и положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером гашиша считается размер от 2 гр. и до 25 гр., суд квалифицирует действия подсудимой по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 285 ч. 1 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, ее личность - ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимую, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Куклиной наказание с применением положений ст. ст. 62, 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, как об этом просит государственный обвинитель.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУКЛИНУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 285 ч. 1 УК РФ.

Назначить ей наказание: по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куклиной Ю.А. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Куклину Ю.А. обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Куклиной Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством общей массой 4,6 гр. - уничтожить, сотовый телефон (марка обезличена) - возвратить Куклиной Ю.А., сотовые телефоны (марка обезличена), (марка обезличена) - обратить в доход государства, два компакт-диска - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко

Секретарь суда Е.С. Мерекина