приговор о признании гражданина виновным по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-200/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Гуганова Дмитрия Игоревича,

защитника - адвоката Еланской Е.М., представившей удостоверение

№ 1241 и ордер № 15148, выданный 01.07.2010 г. Адвокатской конторой Советского района НОКА,

при секретаре Шигиной М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Гуганова Дмитрия Игоревича, родившегося (дата обезличена) в городе ..., ..., состоящего на регистрационном учете и проживающего в городе Нижнем Новгороде, улица ..., дом ..., квартира ...; ...; ...; ..., ..., имеющего судимость по приговору ... районного суда города Нижнего Новгорода от (дата обезличена) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных корпус ... по улице ... Советского района г.Нижнего Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т. и С. находятся в разных комнатах и спят, тайно похитил сотовый телефон марки (марка обезличена), имеющий имей номер (номер обезличен), в корпусе черного цвета, с флэш - картой, общей стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий Т. и находившийся на тумбочке в комнате, где спала Т. Затем Гуганов Д.И. прошел в другую комнату, где спала С. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с сабвуфера сотовый телефон марки (марка обезличена), имеющий имей номер (номер обезличен), в корпусе черного цвета, стоимостью 8.000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 1700 рублей, общей стоимостью 9.700 рублей, принадлежащие С. После этого с похищенным имуществом Гуганов Д.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим Т. и С. значительный ущерб на сумму 6.000 рублей и 9.700 рублей соответственно.

Данные действия Гуганова Д.И. органом предварительного расследования

предложено квалифицировать как два преступления, предусмотренных согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гуганова Д.М. по ч.8 ст.246 УПК РФ, и предложившего суду квалифицировать действия подсудимого как продолжаемое преступление по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гуганова Д.И. по приговору суда от (дата обезличена) подлежит отмене, а наказание - назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (Л.д. Л.д. 79, 80). По месту жительства характеризуется положительно (Л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, на основании п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка - дочери А., (дата обезличена) г.р. (л.д.83), его явки с повинной от 09 мая 2010 (л.д.46, 47), молодой возраст подсудимого, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Гуганова Д.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не будет способствовать достижению его целей в виде предупреждения совершения новых преступлений виновным, его исправления, и не будет являться справедливым. Оснований, предусмотренных ст.73 УК РФ, в отношении Гуганова Д.И. не имеется.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия целого ряда смягчающих обстоятельств суд находит нецелесообразным назначать Гуганову Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуганова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Гуганова Д.И. по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата обезличена).

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров Гуганову Дмитрию Игоревичу назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору от (дата обезличена) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ осужденному Гуганову Д.И. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства путем получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Гуганову Д.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, зачесть при этом в срок лишения свободы осужденному время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции из расчета один день за один день.

Меру пресечения Гуганову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Исковые требования потерпевших Т. и С. удовлетворить.

Взыскать с Гуганова Дмитрия Игоревича в пользу Т. 6.000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Взыскать с Гуганова Дмитрия Игоревича в пользу С. 9.700 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу: список вызовов клиента Т. и копию гарантийного талона на сотовый телефон (марка обезличена), принадлежащий С. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гуганов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Лазарева