Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-346/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород                                                                       (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Ю.В.Егуновой,

потерпевшей А.,

подсудимого Д.С.Маркина,

защитника адвоката А.В.Цветкова, представившего ордер №... от 22.12.2010г., при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении:

Маркина Д.С., (дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.С.Маркин совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах:

28.10.2010 года, около 08 часов 00 минут, Маркин Д.С. находился в квартире ..., где он проживает с матерью А.. У Д.С.Маркина внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей матери, а именно денежных средств с её пластиковой карты ... Достоверно зная о том, что его мать А. хранит свою банковскую карту ... под подушкой своей кровати, Д.С.Маркин реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег с банковской карты ..., принадлежащей А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда его мать вышла из своей комнаты и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в комнату матери, откуда тайно похитил банковскую карту ... Продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести его до завершения, Д.С.Маркин вышел из квартиры и направился в универсам «Б.», где установлен терминал .... Убедившись в наличии денежных средств на карте, Д.С.Маркин в период времени с 09 часов 43 минуты 28.10.2010 года по 20 часов 23 минуты 28.10.2010 года, тайно похитил с данной карты, денежные средства на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие А., причинив значительный материальный ущерб. В дальнейшем Д.С.Маркин распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым Д.С.Маркиным подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.73-74).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Д.С.Маркина по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ранее не судим (л.д.60).

На учете у психиатра, нарколога подсудимый не состоит (л.д.63-64).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.66).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимого судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и приходит к убеждению, что исправление подсудимого Д.С.Маркина возможно с применением условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ,

Решая вопрос о гражданском иске А., суд принимает признание иска Д.С.Маркиным, данный иск суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Согласно материалам дела, размер материального ущерба, причиненного А., составляет 3000 (Три тысячи) рублей, следовательно, гражданский иск подлежит удовлетворению в указанной сумме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Д.С.Маркину наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на условно осужденного Д.С.Маркина исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Д.С.Маркину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: косметичку черного цвета считать возвращенной потерпевшей А., выписку по счету карты за период с 25.10.2010г. по 13.11.2010 г. - хранить при материалах уголовного дела, банковскую карту ... - возвратить потерпевшей А..

Гражданский иск А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Маркина Д.С. в пользу А. 3000 (Три тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               Д.В.Серов