Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Дороднова А.Г., Старцевой Н.П.,

потерпевшего М.,

подсудимого Артемова А.А.,

защитника - адвоката Тюгиной Л.К., представившей удостоверение №... и ордер №... от 17.01.2011 г., выданный Адвокатской конторой Советского района НОКА,

при секретаре Овчян Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Артемова А.А., ..., ранее судимого:...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 октября 2010 года около 13 часов Артемов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к д. №... по ул. ... Советского района города Нижнего Новгорода, и, просунув руку в форточку, открыл шпингалет, после чего открыл створки окна и незаконно проник в квартиру №... вышеуказанного дома, откуда похитил две иконы, принадлежащие М., общей стоимостью 3.000 рублей, а именно: икону «...», стоимостью 2.500 рублей, и икону «...», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Артемов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии, продав похищенное, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем данные действия Артемова А.А. предложено квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Артемов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (Л.д.169-170).

В судебном заседании подсудимый Артемов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Тюгина Л.К. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Артемовым А.А., об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старцева Н.П. и потерпевший М. выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Артемова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Артемов А.А. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата), которым он осужден за серию аналогичных корыстных преступлений средней тяжести (Л.д. 105-106).

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Подсудимый Артемов А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны (Л.д. 118). На учете у врача нарколога он не состоит (Л.д. 116).

С (дата) по (дата) подсудимый Артемов А.А. находился под наблюдением в ГУЗ «Клиническая психиатрическая больница №... города Нижнего Новгорода» с диагнозом ... (Л.д. 115).

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03 декабря 2010 года №... Артемов А.А. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Л.д. 70 - 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной от 02 ноября 2010 года (л.д.79), наличие у него двоих малолетних детей, (дата) и (дата) г.р., а также неработающей жены и отца-инвалида ... группы (л.д.119-123), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что подсудимому Артемову А.А. следует назначить наказание только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей в виде предупреждения новых преступлений и исправления виновного. Оснований для применения к Артемову А.А. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не имеется.

При этом, учитывая целую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего, простившего подсудимого, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что в отношении Артемова А.А. подлежит применению ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду не применять в отношении виновного дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Артемов А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Артемову А.А. по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от (дата) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание Артемову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Артемову А.А. исчислять с (дата), то есть даты вынесения приговора.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Артемову А.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства со 02 ноября 2010 года по (дата) включительно.

Меру пресечения Артемову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: две иконы «...» и «...» считать возвращенными законному владельцу М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Артемовым А.А. - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Лазарева

Справка: Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела №... по обвинению

Артемова А.А.

Копия верна. Судья М.А. Лазарева