Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-320

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Ковезина Н.Н.,

защитника адвоката Петровской О.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

КОВЕЗИНА Н.Н.,

..., ранее судимого:

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.09.2010 г. около 07 часов подсудимый Ковезин Н.Н. находясь у лоджии квартиры №..., расположенной на 1 этаже д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического предмета взломав запорные устройства окна, а затем и двери лоджии, проник внутрь этой квартиры и попытался похитить часы (марка обезличена) стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие Ж. С похищенным Ковезин пытался скрыться с места преступления, однако довести до конца свои действия не смог, так как на улице у дома он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ковезин Н.Н. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С заявленным потерпевшим гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевший Ж. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеющиеся материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих обстоятельств - ранее судим за умышленные преступления, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, его личность - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, в содеянном раскаивается, принял меры к частичному возмещению материального ущерба потерпевшему ( расписка на 10 000 рублей).

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевшего, общества и государства, суд считает необходимым изолировать Ковезина от общества с назначением ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо законных и заслуживающих внимания оснований для назначения подсудимому иного вида наказания или применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшего Ж. является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещенного ущерба в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВЕЗИНА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10 000 рублей и с ограничением свободы на 1 год.

Меру пресечения осужденному Ковезину Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ковезину Н.Н. исчислять с 25.09.2010 г.

В последующем, после отбытия Ковезиным Н.Н. основного наказания в виде лишения свободы, установить осужденному для отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выходить из квартиры по своему месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г. Нижнего Новгорода, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ковезина Н.Н. обязанности: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Ковезина Н.Н. в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба- 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: перчатки, фрагмент дверной коробки - уничтожить, часы (марка обезличена) - оставить у Ж.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата) приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от (дата) в отношении Ковезина Н.Н. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела №... по обвинению Ковезина Н.Н.

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко