Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-297П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Старцевой Н.П., Дороднова А.Г.,

подсудимого Ющина И.С.,

защитника Солопиной Н.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ЮЩИНА И.С.,

..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.11.2008 г. около 17 часов 40 минут подсудимый Ющин И.С., находясь у школы, расположенной в д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, у не установленного следствием лица по имени Л. приобрел для личного употребления шприц с наркотическим средством общей массой сухого остатка 1,041 гр., содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Приобретенное наркотическое средство Ющин И.С. незаконно хранил при себе. В тот же день около 18 часов 50 минут у д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода Ющин И.С. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у подсудимого вышеуказанный шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Ющин И.С. свою вину признал полностью и показал суду, что 25.11.2008 г. он у школы у своей знакомой по имени Л. приобрел за 200 рублей 3 "куба" раствора героина в шприце. Приобретенный наркотик хотел сразу же употребить, но был задержан работниками ДПС. Шприц с героином находился у него в кармане дубленки.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела: протоколом личного досмотра Ющина И.С., в ходе которого у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (л.д. 5); протоколом осмотра шприца (л.д. 48-50); справкой об исследовании (л.д. 8), согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит героин (диацетилморфин) массой сухого остатка 1,041 гр. (в процессе исследования израсходовано 1,4 мл жидкости); заключением физико-химической экспертизы (л.д. 45-46), согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит героин (диацетилморфин) массой сухого остатка 1,041 гр. согласно справке об исследовании №....

Свидетель П., ... ДПС ГИБДД, показал суду, что зимой 2008 г. при патрулировании улиц Советского района г. Нижнего Новгорода совместно с ... Ю. увидели на ул. ... убегающего от них подсудимого. Догнав подсудимого в подъезде одного из домов, они отвезли Ющина в отдел ГАИ, так как при нем не оказалось документов. При личном досмотре Ющина, произведенном в присутствии понятых, в черной перчатке был обнаружен шприц с жидкостью. По словам Ющина, это был героин для личного употребления.

Свидетель Ю., ... ДПС ГИБДД, дал суду фактически аналогичные показания.

В связи с неявкой в суд свидетелей М. и С. их показания, данные в ходе дознания, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Свидетель М. показывал, что 25.11.2008 г. присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина - Ющина - в отделе ГИБДД. В перчатке под свитером Ющина был обнаружен и изъят шприц с какой-то жидкостью. Как объяснил сам Ющин, в шприце находилось наркотическое средство - героин (л.д. 26-27).

Свидетель С. в ходе дознания давал аналогичные показания (л.д. 28-29).

Проанализировав имеющиеся доказательства, суд с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер от 0,5 гр. и до 2,5 гр., квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В основу вины подсудимого суд кладет как признательные показания Ющина, не отрицающего факт изъятия у него шприца с героином, так и показания свидетелей П. и Ю., ... ДПС, производивших личный досмотр подсудимого, а также свидетелей М. и С., понятых, присутствовавших при досмотре.

При этом каких-либо нарушений действующего законодательства при производстве личного досмотра Ющина, либо при проведении экспертизы судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также его личность - в момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо последствий от его противоправной деятельности не наступило, в содеянном раскаивается.

Данных о том, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, не представлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, состояния его здоровья, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым изолировать Ющина И.С. от общества с назначением наказания по санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.

Каких-либо достаточных и законных оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮЩИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата), назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Избрать Ющину И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Ющина И.С. под стражу в зале суда.

Доставление Ющина И.С. в колонию-поселение осуществить под конвоем.

Срок отбытия наказания Ющину И.С. исчислять со (дата)

Зачесть Ющину И.С. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 24.11. по 25.11.2006 г. и содержания под стражей по предыдущему приговору с 26.11. по 30.12.2008 г. и с 30.08.2010 г. по (дата)

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Нижнему Новгороду: шприц с наркотическим средством объемом 2,8 (квитанция №...) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата) приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от (дата) в отношении Ющина И.С. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела №... по обвинению Ющина И.С.

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко