Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-53/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Юмшановой М.В.,

подсудимого Фирера В.А.,

защитника Киреева А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Малаховой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ФИРЕРА В.А.,

..., ранее судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.11.2010 г. около 12 часов подсудимый Фирер В.А., находясь у д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта 132 свертка с наркотическим средством общей массой 162,102 гр., содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Фирер В.А. незаконно хранил при себе. В тот же день около 12 часов 10 минут у д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода Фирер В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли у подсудимого вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

Подсудимый Фирер В.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Юмшанова М.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого и положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому особо крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер свыше 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 109-110), Фирер В.А. обнаруживает ..., степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства - Фирер ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - в содеянном раскаивается, а также его личность - по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, состояния его здоровья, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить Фиреру В.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого (л.д. 97, 105) суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Фиреру В.А. не назначать.

Каких-либо законных и достаточных оснований для применения к подсудимому положения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИРЕРА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фиреру В.А. - оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Фиреру В.А. исчислять с 15.11.2010 г.

Вещественные доказательства: 2 конверта со смывами рук Фирера В.А. - уничтожить; 2 конверта с наркотическим средством (132 свертка), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - оставить до принятия решения по уголовному делу №....

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата) приговор суда от (дата) в отношении Фирера В.А. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела №... в отношении Фирера В.А.

Копия верна. Судья - В.Е.Бондаренко