Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело № 1-318П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимого Ушакова Е.А.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей Х.,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

УШАКОВА Е.А.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2010 г. около 22 часов подсудимый Ушаков Е.А., находясь в кв. №... д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, повалив Н. на диван, нанес потерпевшей несколько ударов кулаком по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевшая Н. скончалась через несколько дней в больнице.

Подсудимый Ушаков Е.А. вину признал полностью и показал суду, что 28.05.2010 г. он вместе со своими знакомыми Р., парнем по имени А., С. и Н. распивали спиртное в квартире последней. Спать он пошел домой к Р. На следующее утро, выпив спиртного, они разошлись. В тот же день он вновь пришел в квартиру к Н., где после ссоры с Р. ударил последнего. Так как С. и Н. стали заступаться за Р., он избил и их. Н., лежавшую на диване, он ударил 3-4 раза кулаком по лицу. В содеянном раскаивается.

Постановлениями следователя от 24.06.2010 г. и 01.07.2010 г. в возбуждении уголовных дел по фактам причинения Р. легкого вреда здоровью и С. - побоев отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявлений потерпевших (Т. 1 л.д. 98-99, 125-126).

Вина подсудимого в объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей и материалах дела: протоколе осмотра места происшествия кв. №... д. №... по ул. ... г. Нижнего Новгорода (Т. 1 л.д. 28-31); протоколе осмотра трупа Н. (Т. 1 л.д. 37-38), протоколах следственного эксперимента (Т. 1 л.д. 87-89, 116-118), протоколе осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (Т. 1 л.д. 189-192), протоколе явки с повинной (Т. 2 л.д. 8), протоколах предъявления лица для опознания, в ходе которых Р. и С. опознали Ушакова (Т. 2 л. д. 26-29, 30-33), заключениях судебно-медицинских, биологических экспертиз, согласно которым:

(Т. 1 л.д. 68-71, 132-133) у Н. имелись следующие повреждения: .... Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, не исключено 29.05.2010 г.. ... Закрытая тупая черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между ней и смертью Н. имеется прямая причинно-следственная связь. Не исключено, что закрытая тупая черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, которые указывают свидетели С. и Р.

(Т. 1 л.д. 175-177) на пододеяльнике, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека с антигеном ..., что не исключает ее происхождения от лица группы ..., в частности как от Н., так и от С. (группа ...).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (Т. 1 л.д. 233-234) Ушаков Е.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, ..., может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Потерпевшая Х. показала суду, что 01.06.2010 г. ей позвонила С. и сообщила, что ее сестра Н. находится в больнице с телесными повреждениями. По словам С. ее сестру избил мужчина по имени Е. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель С. показала суду, что 28.05.2010 г. она вместе с Н. и знакомым по имени А. распивали спиртное к квартире Н. Через некоторое время А., уйдя за спиртным, возвратился с Ушаковым, вместе с которым и пришедшим соседом Р. они вновь стали распивать спиртное. Спустя некоторое время А. ушел, а Ушаков лег спать на кухне. Н. попросила Р. увести Ушакова спать к тому домой, что Р. и сделал. На следующий день вечером она, Н. и Р. находились в квартире, когда в дверь кто-то постучал. Открывать дверь пошел Р. Услышав крики, они вышли из кухни и увидели в прихожей лежащего в крови Р. Они сделали подсудимому замечание. В ответ на это Ушаков дал ей пощечину, а Н. толкнул в комнату. Потом она видела, как в комнате Ушаков избивал Н. на диване кулаком по лицу, за то, что его якобы выгнали ночью на улицу. Она попыталась успокоить Ушакова. После этого, подсудимый, выпив принесенное с собой спиртное, ушел. Она несколько раз пыталась вызвать Н. скорую помощь, но та от госпитализации отказывалась. Когда Н. стало совсем плохо, она вызвала машину скорой помощи и ту увезли в больницу.

В связи с неявкой в суд свидетеля Р. его показания, данные в ходе предварительного расследования, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

Свидетель Р. показывал, что 28.05.2010 г. он вместе со С., мужчинами по имени Е. и А., Н. распивали спиртное в квартире у последней. Через некоторое время, когда Е. ушел спать на кухню, Н. попросила его отвести Е. спать к нему домой, так как у нее не было спальных мест, что он и сделал, а сам вернулся в квартиру Н. На следующий день утром около 05 часов он разбудил Ушакова и тот ушел. Весь день 29.05.2010 г. он находился в квартире у Н. Около 22 часов в квартиру пришел Ушаков, который был недоволен тем, что они якобы выгнали того на улицу. Ушаков ударил его кулаком в грудь, после чего нанес ему, уже лежавшему на полу, 3-4 удара ногами по ребрам. Затем Ушаков повалил защищавшую его Н. на диван и, придавив коленом, нанес той 3-4 удара кулаком по лицу. Ушаков также ударил С. ладонью по лицу. После этого ... и, что происходило дальше, он не знает (Т. 1 л.д. 81-84).

Проанализировав все имеющиеся доказательства, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

В основу вины подсудимого суд кладет как последовательные и непротиворечивые показания свидетелей С. и Р., данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, так и признательные показания самого подсудимого, не отрицающего факта избиения им Н.

Подсудимый Ушаков показал в судебном заседании, что нанес лежавшей на диване потерпевшей несколько ударов кулаком в лицо.

Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей С. и Р., подтвердивших факт нанесения Ушаковым Н. 3-4 ударов в лицо кулаком. Оснований не доверять либо ставить под сомнение которые у суда не имеется.

Кроме того, данные показания подтверждаются проведенными органами предварительного расследования и исследованными в судебном заседании следственными экспериментами и опознаниями свидетелями Ушакова, в ходе которых свидетели Р. и С., опознав Ушакова именно как лицо, избившее Н., показали механизм нанесения подсудимым ударов потерпевшей.

Суд считает, что, нанося удары кулаком по голове потерпевшей, подсудимый Ушаков, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Н., и, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, сознательно допускал причинение такого вреда.

Обстановка совершения преступления, локализация и механизм имеющихся повреждений в совокупности свидетельствуют об умышленном характере действий виновного.

По отношению к наступлению смерти Н. вина Ушакова характеризуется неосторожностью (преступным легкомыслием).

При назначении наказания подсудимому суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - явка с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его личность - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела и данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевшей, общества и государства, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо достаточных и законных оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УШАКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде - 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять подсудимому с 13.10.2010 г.

В последующем, после отбытия Ушаковым Е.А. основного наказания в виде лишения свободы, установить осужденному для отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы ... района Нижегородской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ушакова Е.А. обязанности: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: простыню и образцы крови Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е.Бондаренко

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата) приговор суда от (дата) в отношении Ушакова Е.А. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела №... в отношении Ушакова Е.А.

Копия верна. Судья - В.Е.Бондаренко