Приговор в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. `а,г`.



Дело №1-358

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода, Бакеев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Клюкин М.С.,

подсудимых Маркелова С.В., Цепова А.А.,

защитников адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №..., адвоката Бубнова А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретарях Силаевой Н.А., Дыдалиной С.В.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркелова С.В., ..., ранее судимого:

....

Цепова А.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,

УСТАНОВИЛ:

08.06.2010 года около 23 часов 56 минут Маркелов С.В. совместно с ранее знакомым Цеповым А.А., находились в магазине « П,» ООО «О.», расположенном в д.№... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Маркелов С.В. и Цепов А.А. заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым, Цепов А.А. перепрыгнул через прилавок и применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении Ч., с целью предупреждения возможного сопротивления последней, стал удерживать ее. В это время Маркелов С.В., согласно заранее распределенным ролям, перепрыгнул через прилавок и открыто похитил из кассы деньги в сумме 6713 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «О.», после чего обыскал карманы Ч., из одного из карманов открыто похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки (марка обезличена), стоимостью 6000 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество и деньги, Маркелов С.В. и Цепов А.А. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Маркелов С.В. и Цепов А.А. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клюкин М.С., потерпевшие Ч. и Б. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия подсудимых Маркелова С.В. и ЦеповаА.А. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный, так как в ходе предварительного следствия данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Маркелов С.В. совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Цепов А.А. совершил тяжкое преступление ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимые Маркелов С.В. и Цепов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоят. Оба состоят на учете в наркологическом диспансере, Цепов А.А. ... (т.2 л.д. 66), Маркелов С.В. ... (т.1 л.д. 227).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым в силу ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении Маркелова С.В. малолетнего ребенка (дата) года рождения, явку с повинной Маркелова А.В. (т.1 л.д. 174), Цепова А.А. (т.2 л.д. 1), а также имеющееся у Цепова А.А. заболевание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд относит наличие в действиях Цепова А.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что наказание Маркелову С.В. и Цепову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, Маркелову С.В. с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым не применять.

Приговор ... суда г. Нижнего Новгорода от (дата), которым Маркелов С.В. был осужден к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет - исполнять самостоятельно.

Приговором ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) Цепов А.А. осужден по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет не отбытое наказание по приговору ... районного суда от (дата).

Обсудив заявленный потерпевшими гражданские иски, суд находит их законным, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова С.В. и Цепова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» и назначить наказание:

Маркелову С.В. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Маркелову С.В. в виде домашнего ареста - изменить на заключение под стражу. Взять Маркелова С.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания как отбытый задержание его в порядке ст.91,92 УПК РФ с 26.10 по 27.10.2010 года.

Наказание по приговору ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) исполнять самостоятельно.

Цепову А.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Цепову А.А. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания, срок наказания отбытый им по приговору ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) с 12 июня по (дата) включительно и по приговору ... районного суда г.Нижнего Новгорода от (дата) - (дата).

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, руководство по эксплуатации на сотовый телефон (марка обезличена) - хранить в материалах дела.

Гражданский иск потерпевших удовлетворить. Взыскать с Маркелова С.В. и Цепова А.А. солидарно в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда 10000(десять тысяч) рублей.

Взыскать с Маркелова С.В. и Цепова А.А. солидарно в пользу ООО «О.» в лице его представителя Б. в счет возмещения материального ущерба 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать ) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. С. Бакеев

в