Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело №1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Баранчикова С.В.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранчикова С.В., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2009 года около 01.00 часов Баранчиков С.В. совместно с ранее знакомым К., в отношении которого Советским районным судом г.Нижнего Новгорода (дата) уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины. Увидев автомашину (марка обезличена) г/н №..., стоящую на обочине дороги у д.№... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода, принадлежащую С., реализуя свой преступный умысел, Баранчиков С.В. и К. решили похитить бампер с данной автомашины, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Баранчиков С.В. и К. подошли к данной автомашине и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Баранчиков С.В., используя заранее приготовленные и принесенные с собой гаечные ключи, открутил одну сторону бампера машины, а К. в это время держал бампер машины, принадлежащей С., стоимостью 2700 рублей, чтобы он не упал. Однако довести до конца свой преступный умысел Баранчиков С.В. и К. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как из окна дома №... по ул.... Советского района г.Нижнего Новгорода услышали крик неизвестного, после чего Баранчиков С.В. и К. испугавшись, что их действия обнаружены с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Баранчиков С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевший С. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Баранчикова С.В. - по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Баранчикова С.В., который ранее не судим, по месту регистрации не проживает, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранчикову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Баранчикова С.В. должно осуществляться только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранчикова С.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с учетом фактического заключения под стражу по постановлению Советского районного суда от (дата) с 13 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода. В случае обжалования приговора суда, осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. БАКЕЕВ