Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-298/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Синайко Е.А.,

с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Советского района г. Н. Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимого Исакова Г.Н.,

защиты в лице адвоката Тюгиной Л.К., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Наумовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСАКОВА Г.Н., ..., ранее судимого

  • ...
  • ...
  • ...
  • ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаков Г.Н. совершил покушение на кражу имущества В. из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года около 15 часов подсудимый Исаков Г.Н. находился в социальном автобусе, который следовал по маршруту №... к остановке общественного транспорта «...», расположенной у д. №... по ул. ... г. Н. Новгорода. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Исаков Г.Н. правой рукой открыл молнию сумки, принадлежащей пассажирке указанного автобуса В., после чего тайно похитил кошелек коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1200 рублей, а также три пластиковые карты, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1600 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Исаков Г.Н. не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Исаков Г.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Исаков Г.Н. осознает характер и последствия его ходатайства, которое заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевшей дают основания суду применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Исаков Г.Н. виновным признал себя полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном. Представленные стороной обвинения доказательства не оспаривает.

Суд, проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Исакова Г.Н. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Исаков Г.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.53-54). Изложенное выше преступление отнесено к категории средней тяжести в силу ст. 15 УК РФ. Свою вину в совершении изложенного выше преступления Исаков признал в полном объеме.

Исаков Г.Н. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 73), имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с братом - И. - инвалидом .... (л.д. 74).

На диспансерном учете у психиатра и нарколога Исаков Г.Н. не состоит (л.д. 79-80), обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Исакова Г.Н. иных тяжких заболеваний, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается наличие у Исакова Г.Н. на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 75-76).

Обстоятельством, отягчающим Исакову Г.Н. наказание на основании ст. 63 УК РФ судом признается совершение изложенного выше преступления в условиях рецидива.

Принимая во внимание изложенные выше данные в их совокупности, в том числе, условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о том, что исправление Исакова Г.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания за преступление суд руководствуется нормами ст. 43, 60, 61, 63, 66, 68 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ и приходит к убеждению о том, что только наказание в виде лишения свободы восстановит социальную справедливость и предупредит совершение Исаковым нового преступления.

С учетом обстоятельств уголовного дела суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку изложенное выше преступление совершено Исаковым Г.Н. до постановления приговора от (дата), на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ судом определен как исправительная колония строгого режима с учетом наличия в действиях Исакова Г.Н. рецидива преступлений.

Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ в данном конкретном случае судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства следует передать собственнику - потерпевшей В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСАКОВА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... районного суда г. Н. Новгорода от (дата) и окончательно к отбытию определить 03 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (дата).

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей до постановления приговора, в том числе, по приговору ... районного суда г. Н. Новгорода от (дата), с 07 сентября 2010 года по (дата) включительно.

Вещественные доказательства, указанные на листе дела 30 считать переданными потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в тот же срок.

Председательствующий Е.А. Синайко