Приговор в отношении лица, признаного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело №1-46/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Юмшановой М.В.,

представителя потерпевшего ООО «П.» С.,

подсудимого А.П.Алексеева,

защитника адвоката Солопина Н.С., представившей ордер №... от 20.01.2010г., выданный Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Макаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

А.П.Алексеева, (дата) года рождения, уроженца ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.П. совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в начале февраля 2010 года, у А.П.Алексеева возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», Алексеев А.П., используя служебное положение заместителя директора по сопутствующим товарам, согласно трудового договора №... от (дата), являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (дата), прибыл на склад ООО «П.», расположенного по адресу: ..., где, введя в заблуждение относительно своих противоправных действий, направленных на хищение, путем присвоения имущества ООО «...» кладовщика Т., попросил последнюю отложить ему 500 пачек сигарет (марка обезличена). Т., исполняя свои обязанности, осознавая, что она находится в непосредственном подчинении А.П.Алексеева и его указания являются для неё обязательными, передала ему 500 пачек сигарет (марка обезличена), стоимостью 33 рубля 75 копеек за пачку, а всего на сумму 16877 рублей 12 копеек, без учета НДС, которые в дальнейшем Алексеев А.П., присвоил себе, причинив своими действиями ООО «П.», материальный ущерб на сумму 16877 рублей 12 коп.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», Алексеев А.П., используя служебное положение заместителя директора по сопутствующим товарам, согласно трудового договора №... от (дата), являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (дата), в неустановленное следствием время, в начале февраля 2010 года прибыл на склад ООО «П.», расположенного по адресу: ..., где, введя в заблуждение относительно своих противоправных действий, направленных на хищение, путем присвоения имущества ООО «П.» кладовщика Б., попросил последнюю сделать наборку сигарет. Б., исполняя свои обязанности, осознавая, что она находится в непосредственном подчинении А.П.Алексеева и его указания являются для неё обязательными, передала ему сигареты, а именно: ...;, а всего на общую сумму 12342 рубля 50 коп., которые в дальнейшем Алексеев А.П., присвоил себе, причинив своими действиями ООО «П.», материальный ущерб на сумму 12342 рубля 50 коп.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», Алексеев А.П., (дата), используя служебное положение заместителя директора по сопутствующим товарам, согласно трудового договора №... от (дата), являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (дата), произвел заказ продукции в ООО «Н.», а именно партию сигарет, которые привез в помещение склада ООО «П.», расположенного по адресу: ..., по товарно-транспортной накладной №... от (дата). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях хищения вверенного ему имущества, Алексеев А.П. внес ложные сведения в товарно-транспортную накладную №... от (дата), а именно занизив количество поступившей продукции от ООО СНС «Н.», и завысив её стоимость, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение путем присвоения имущества принадлежащего согласно вышеуказанной накладной ООО «П.», сокрытой им продукции, а именно: ..., а всего на общую сумму 629 рублей 40 копеек, без учета НДС, причинив своими действиями ООО «П.» материальный ущерб на сумму 7675 рублей 90 копеек, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», Алексеев А.П., (дата), в дневное время, используя служебное положение заместителя директора по сопутствующим товарам, согласно трудового договора №... от (дата), являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (дата), произвел заказ в ООО «Н.», продукции, которую доставил в помещение склада ООО «П.», расположенного по адресу: ... по товарно-транспортной накладной №... от (дата), где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в процессе выгрузки продукции, в нарушение положений должностной инструкции №... от (дата), совершил хищение, путем присвоения 50 пачек сигарет (марка обезличена), стоимостью 35 рублей, 86 копеек за пачку, а всего на сумму 1793 рубля, без учета НДС. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «П.», Алексеев А.П. внес ложные сведения в товарно-транспортную накладную №... от (дата), а именно занизив количество поступившей продукции от ООО СНС «Н.», и завысив её стоимость, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение заместителя директора по сопутствующим товарам, совершил хищение путем присвоения имущества принадлежащего согласно вышеуказанной накладной ООО «П.», сокрытой им продукции, а именно: ..., причинив своими действиями, ООО «П.» материальный ущерб на общую сумму 7761 рублей 05 копеек. Указанное имущество Алексеев А.П. оставил на складе ООО «П.» для дальнейшего распоряжения по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», Алексеев А.П., (дата) в вечернее время, используя служебное положение заместителя директора по сопутствующим товарам, согласно трудового договора №... от (дата), являясь материально ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (дата), произвел заказ в ООО «Н.», продукции, которую доставил в помещение склада ООО «П.», расположенного по адресу: ... по товарно-транспортной накладной №... от (дата), где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение, путем присвоения: ... причинив своими действиями ООО «П.» материальный ущерб на общую сумму 83535 рублей. С похищенным имуществом Алексеев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению.

Преступными действиями А.П.Алексеева обществу с ограниченной ответственностью «П.» причинен материальный ущерб на сумму 128191 рубль 57 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым А.П.Алексеевым, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д.94-95).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия А.П.Алексеева по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

Алексеев А.П. ранее не судим (т.2 л.д.87), на учете у психиатра, нарколога не состоит (т.2 л.д.88-89), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.90).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимого судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего и приходит к убеждению, что исправление подсудимого А.П.Алексеева возможно с применением условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется также правилами ст.316 УПК РФ,

Решая вопрос о гражданском иске ООО «П.», суд принимает признание иска А.П.Алексеевым, данный иск суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом частично возмещенного ущерба.

Согласно материалам дела, размер материального ущерба, причиненного ООО «П.», составляет 128191 (Сто двадцать восемь тысяч сто девяносто один) рубль 57 копеек. Добровольно возмещено А.П.Алексеевым 90856 руб. 94 коп. (т.1 л.д.226-227, т.2 л.д.29). Следовательно, гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 37334 рубля 63 копейки. Данный размер исковых требований поддержан в судебном заседании представителем потерпевшего.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.П.Алексеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.П.Алексееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на условно осужденного А.П.Алексеева исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения А.П.Алексееву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии: договора поставки №... от (дата); трудового договора №... от (дата); договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (дата); должностной инструкции №... от (дата); приказа о приеме на работу; накладной №... от (дата) (Экземпляр ООО «П.»); Накладной №... от (дата) (Экземпляр ООО СНС «Н.»); накладной №... от (дата) (Экземпляр ООО «П.»); накладной №... от (дата) (Экземпляр ООО СНС «Н.»»); накладной №... от (дата); накладной №... от (дата) - хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск ООО «П.» удовлетворить.

Взыскать с А.П.Алексеева в пользу Общества с ограниченной ответственностью «П.» 37334 (Тридцать семь тысяч триста тридцать четыре) рубля 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В.Серов

я