Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.



Дело №1-85/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Н.П.Старцевой,

потерпевшей Д.,

представителя потерпевшей адвоката Е.С.Алексеевой, действующей на основании ордера №... от 14 февраля 2011 г., выданного Адвокатской конторой №15,

подсудимого К.П.Дубинкина,

его защитника адвоката Е.А.Агеева, представившего ордер №... от 14.02.2011г., выданный Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

Дубинкина К.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.П.Дубинкин совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года около 21 часа 30 минут К.П.Дубинкин совместно со своей бывшей женой Д. находились в квартире №... дома №... по ул.... Советского района г.Н.Новгорода, где у каждого из них имеется своя собственная комната. Находясь в квартире, у них произошел скандал, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после которого К.П.Дубинкин ушел в свою комнату. Спустя несколько минут у К.П.Дубинкина возник преступный умысел, направленный на повреждение имущества принадлежащего его бывшей жене Д. путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, К.П.Дубинкин, действуя умышленно с целью осуществления своих преступных действий, взял бутылку с жидкостью (марка обезличена) и зажигалку. После этого, К.П.Дубинкин прошел в комнату к своей бывшей жене Д. и на её глазах открыл находящуюся в его руке бутылку (марка обезличена) и стал обливать все вещи находившиеся в комнате. Д., испугавшись действий К.П.Дубинкина, выбежала из квартиры на лестничную площадку. В свою очередь К.П.Дубинкин, облив вещи в комнате своей бывшей жены, при помощи имеющейся у него зажигалки поджог вылитую им жидкость. В результате умышленных действий К.П.Дубинкина произошел пожар, в результате которого было повреждено имущество, принадлежащее Д., а именно: угловой диван стоимостью 18000 рублей, угловой диван стоимостью 28000 рублей, кресло стоимостью 5000 рублей, телевизор (марка обезличена) стоимостью 7000 рублей, телевизор (марка обезличена) стоимостью 4000 рублей, ДВД плеер (марка обезличена) стоимостью 3000 рублей, стенной шкаф стоимостью 15000 рублей, два ковра на общую сумму 9000 рублей, стеклянный журнальный стол стоимостью 2000 рублей, деревянный шкаф стоимостью 3000 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 13000 рублей, системный блок от компьютера стоимостью 24000 рублей, а всего на общую сумму 131000 рублей. Таким образом, своими умышленными преступными действиями К.П.Дубинкин причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 131000 рублей.

Согласно заключению эксперта №... от 23.08.2010 года, пожар, произошедший 21 июля 2010 года в жилом многоквартирном доме по адресу: ..., имеет три очага пожара, которые расположены: первый - в передней левой относительно входа в квартиру комнате (зал); второй - в дальней правой относительно входа комнате (спальне), в районе дивана расположенного слева от входа в комнату; третий - на кухне находившейся слева от входа в квартиру, в районе деревянных дверок, расположенных под окном. Наиболее вероятной причиной пожара является возникновение горения под воздействием источников открытого пламени, возможно с применением инициаторов горения. Между действиями К.П.Дубинкина и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым К.П.Дубинкиным заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.116).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также её представитель, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия К.П.Дубинкина по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.

К.П.Дубинкин ранее не судим (л.д.108), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.109-110), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.112).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимого судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к убеждению, что исправление подсудимого К.П.Дубинкина возможно с применением условного осуждения к лишению свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Д. о возмещении материального ущерба, суд принимает признание данной части иска К.П.Дубинкиным, требование о возмещении материального ущерба суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Согласно материалам дела размер материального ущерба, причиненного Д., составляет 131000 (Сто тридцать одна тысяча) рублей (л.д.61).

Согласно ст.ст.151,1011 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, требования разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, обстоятельства, при которых причинен моральный вред.

С учётом обстоятельств, при которых был причинен моральный вред потерпевшей (пожар в жилище потерпевшей), характера физических и нравственных страданий потерпевшей Д., выразившихся в страхе и переживаниях по поводу случившегося, пережитого чувства неловкости и стыда в связи с необходимостью принимать в дар чужие вещи и жить вне дома, учитывая принцип разумности и справедливости, принимая во внимание частичное признание иска К.П.Дубинкиным, принятого судом, суд считает возможным удовлетворить требование потерпевшей о возмещении морального вреда частично, т.е. в сумме 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинкина К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К.П.Дубинкину наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на условно осужденного К.П.Дубинкина исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения К.П.Дубинкину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск Д. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубинкина К.П. в пользу Д. 131000 (Сто тридцать одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба, 20000 (Двадцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда, а всего 151000 (Сто пятьдесят одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Д.В.Серов