Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-319/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода А.Г.Дороднова,

подсудимой М.А.Квашниной,

защитника адвоката Е.А.Агеева,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении:

Квашниной М.А., (дата) года рождения, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.А.Квашнина совершила на территории Советского района города Нижнего Новгорода тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года около 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире ... дома ... по пер. ... Советского района г.Н.Новгорода, с ранее знакомым Г., проживающим по данному адресу, в ходе общения между подсудимой и Г. возник конфликт. У подсудимой на почве конфликта внезапно возникли неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Г., реализуя который, подсудимая взяла со стола, стоящего в этой комнате, бытовой нож, которым нанесла один удар в область грудной клетки Г.

Согласно заключению эксперта №... от 14.10.2010 года, у Г. имелось .... Указанное ранение возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно клинка ножа 17 августа 2010 года. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло не менее чем от одного травматического воздействия. Между умышленными действиями М.А.Квашниной и телесными повреждениями Г. имеется прямая причинно - следственная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемой М.А.Квашниной подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.94-95).

В судебном заседании подсудимая, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, в адресованной суду телефонограмме, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства. На наличие согласия потерпевшего также указывает его подпись в заявлении обвиняемого.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия М.А.Квашниной по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая М.А.Квашнина ранее не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.76-78).

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая М.А.Квашнина не состоит (л.д.85-86).

По месту жительства и месту работы М.А.Квашнина характеризуется положительно (л.д.87, 88, 89).

Обстоятельством, смягчающим наказание М.А.Квашниной, суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.А.Квашниной, суд не усматривает.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, а также, будучи уверенным, что для своего исправления М.А.Квашнина не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении нее условное осуждение.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квашнину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Квашниной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на условно осужденную Квашнину М.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока:

- своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства;

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Квашниной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она может указать в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобы и представление других участников процесса.

Судья Д.В.Серов