Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-77П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Колочкова А.Г.,

защитника адвоката Плешакова Е.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Колочкова А.Г.,

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.12.2010 г. в период с 17 часов до 19 часов подсудимый Колочков А.Г., находясь на ул. ..., у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта свертки с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 13,731 гр. Приобретенное наркотическое средство Колочков А.Г., незаконно храня при себе, перевез на автомашине (марка обезличена) гос. номер ... на остановку общественного транспорта ..., где в тот же день около 19 часов был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у подсудимого вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

Подсудимый Колочков А.Г. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого и положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому особо крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер свыше 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства - ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - в содеянном раскаивается, а также его личность - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушил избранную меру пресечения - обвиняется в совершении аналогичного преступления (уголовное дело №...).

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, состояния его здоровья, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить Колочкову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо достаточных и законных оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колочкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить ему наказание - 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Колочкову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Колочкова А.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колочкову А.Г. исчислять с 01.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 13,137 гр. (квитанция №...), хранящееся в камере хранения в ОМ №... УВД по г. Нижнему Новгороду, уничтожить, автомобиль (марка обезличена) гос. номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства - возвратить Б., копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата) приговор суда в отношении Колочкова А.Г. изменен. Исключено из вводной части приговора указание на судимость Колочкова А.Г. от (дата).

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела № 1-77/11 в отношении Колочкова А.Г.

Судья - В.Е.Бондаренко