Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-63/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Старцевой Н.П.,

подсудимой Шерстневой М.В.,

защитника адвоката Каракиной Т.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Шерстневой М.В.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.11.2010 г. в период с 12 часов до 13 часов 40 минут подсудимая Шерстнева М.В., находясь на ..., у неустановленного следствием лица приобрела без цели сбыта презерватив с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, - массой сухого остатка 3,94 гр. Приобретенное наркотическое средство Шерстнева М.В. храня при себе, перевезла на неустановленной автомашине в Советский район г. Нижнего Новгорода. В тот же день около 13 часов 40 минут на остановке общественного транспорта ... Шерстнева М.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли у подсудимой вышеуказанный презерватив с наркотическим средством.

Подсудимая Шерстнева М.В. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая, поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Старцева Н.П. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимой и положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому особо крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер свыше 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, а также ее личность - ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимую, состояния ее здоровья, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить Шерстневой М.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, принимая во внимание отсутствие у подсудимой постоянного места работы, а также способствование раскрытию преступления, считает возможным не назначать.

Каких-либо достаточных и законных оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шерстневу М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шерстневой М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Шерстневу М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шерстневой М.В. исчислять с 01.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 31,4 мл. (квитанция №...), флакон и презерватив, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата) приговор суда в отношении Шерстневой М.В. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела № 1-63/11 в отношении Шерстневой М.В.

Судья - В.Е.Бондаренко