Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-110/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Юмшановой М.В.,

подсудимой Хавиной Е.А.,

защитника адвоката Тюгиной Л.К., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Хавиной Е.А.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.11.2010 г. около 11 часов 30 минут подсудимая Хавина Е.А., находясь у центрального входа торгового центра "К.", расположенного в ..., приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица 3 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,3 гр. Приобретенное наркотическое средство Хавина Е.А., храня при себе в кошельке, перевезла на общественном транспорте до места своего жительства - ... В тот же день у д.... Хавина Е.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у подсудимой вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Хавина Е.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая, поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Юмшанова М.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимой, мнения государственного обвинителя, просившего исключить один из квалифицирующих признаков предъявленного обвинения, и принимая во внимание положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер от 0,5 гр. и до 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств - полагая, что данный признак является излишне вмененным, а действия Хавиной Е.А. целиком охватываются другими квалифицирующими признаками - незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств.

Изменение квалификации действий виновной не выходит за рамки предъявленного обвинения, не влечет изменения фактических обстоятельств дела и не нарушает охраняемых Конституцией РФ прав и интересов Хавиной Е.А.

При назначении наказания подсудимой суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, а также ее личность - по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимую, состояния ее здоровья (л.д. 83), влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Хавиной Е.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хавину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием в размере 10 % от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденной Хавиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 1,231 гр. (квитанция №...), три шприца хранящиеся в камере хранения ОМ №... при УВД по г. Нижнему Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Справка: Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах дела № 1-110/11 в отношении Хавиной Е.А.

Судья - В.Е.Бондаренко