Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-29/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода И.В.Пономаренко,

потерпевшего Б.,

подсудимого А.М.Фомичева,

его защитника адвоката Еланской Е.М., представившей ордер №..., выданный 05.03.2011г. Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Макаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

А.М.Фомичева, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.М.Фомичев совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года, А.М.Фомичев находился в ..., которую снимал совместно с Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, дождавшись когда Б. уедет на выходные к родителям в г..., А.М.Фомичев, в период времени с 20 часов 20 минут до 24 часов 24 сентября 2010 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук (марка обезличена), принадлежащий Б., оставив для него записку о том, что ноутбук он отвез в сервис для ремонта и впоследствии вернет, введя Б. в заблуждение относительно своих преступных намерений и заранее зная, что не вернет его обратно. Таким образом, А.М.Фомичев, обманув Б., похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук (марка обезличена) в коробке, с документами, стоимостью 26400 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, А.М.Фомичевым подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.70-71).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия А.М.Фомичева как преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

А.М.Фомичев ранее не судим (л.д.57), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.58,59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.М.Фомичева суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

При назначении наказания за преступление, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, а также, будучи уверенным, что для своего исправления А.М.Фомичев не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении него условное осуждение.

Оснований для применения к А.М.Фомичева правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба, суд принимает признание иска А.М.Фомичевым, требование о возмещении материального ущерба суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.М.Фомичева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомичеву А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на условно осужденного А.М.Фомичева определенных обязанностей в период испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фомичеву А.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить.

Взыскать с А.М.Фомичева в пользу Б. 26400 (Двадцать шесть тысяч четыреста) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билета, копию записки - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Д.В.Серов