Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Пономаренко И.В.,

подсудимого Панкстьянова Д.И.,

защитника - адвоката Тюгиной Л.К., представившей удостоверение №... и ордер №... от 15.03.2011 г., выданный ...,

при секретаре Сергачевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Панкстьянова Д.И., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 июля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов Панкстьянов Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно ..., расположенное на первом этаже дома № ..., незаконно проник в данную квартиру, в которой проживает Б., и тайно похитил оттуда деньги в сумме 10.000 рублей, золотую цепочку, длинной 55 см, стоимостью 2.000 рублей, и золотой крест, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Панкстьянов Д.И. с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем данные действия Панкстьянова Д.И. предложено квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Панкстьянов Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (Л.д.123-124).

В судебном заседании подсудимый Панкстьянов Д.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Б. на сумму 13.000 рублей он признает в полном объеме.

Защитник адвокат Тюгина Л.К. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Панкстьяновым Д.И., об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко И.В. в судебном заседании, а потерпевший Б. в адресованном суду заявлении (Л.д. 124) выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Панкстьянова Д.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панкстьянов Д.И. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №... Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата), которым он осужден за аналогичное корыстное преступление небольшой тяжести (Л.д. 96-97, 99-102).

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Подсудимый Панкстьянов Д.И. имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, поскольку на него поступали жалобы участковому от родственников на поведение в быту, употребляет ..., замечен в нарушении общественного порядка (Л.д. 115). На учете у врача нарколога он не состоит (Л.д. 110).

С 2001 года по 2008 год подсудимый Панкстьянов Д.И. находился под наблюдением в ГУЗ ... с диагнозом ... (Л.д. 113).

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 января 2011 года №... Панкстьянов Д.И. психическим расстройством не страдает, ... может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (Л.д. 91-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панкстьянова Д.И., на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной от 17 января 2011 года (л.д.67), наличие ряда хронических заболеваний ..., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не усматривается.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд полагает, что подсудимому Панкстьянову Д.И. следует назначить наказание только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей в виде предупреждения новых преступлений и исправления виновного. Оснований для применения к виновному правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не имеется.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Панкстьянов Д.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении ущерба от преступления в сумме 13.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкстьянова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Панкстьянову Д.И. по приговору мирового судьи судебного участка №... Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от (дата) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание Панкстьянову Д.И. определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Панкстьянову Д.И. исчислять с (дата), то есть даты вынесения приговора.

Меру пресечения Панкстьянову Д.И. в целях приведения приговора в исполнение изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить.

Взыскать с Панкстьянова Д.И. в пользу Б. 13.000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Панкстьяновым Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панкстьянов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Лазарева

а