Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-67 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Заболотной Л.К.,

подсудимого Перцева Ю.В.,

защитника адвоката Беловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перцева Ю.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.11.2010 года у Перцева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № ..., где проживает его мать, отчим и младший брат. В тот же день около 16.00 часов, Перцев Ю.В. встретился со своим младшим братом В., у которого попросил ключи от квартиры, где проживает последний, якобы для изготовления ключа от домофона и они направились в мастерскую по изготовлению ключей, расположенную на ..., где Перцеву Ю.В. изготовили дубликат ключей от указанной выше квартиры. После чего

Перцев Ю.В. вернул оригиналы ключей В. и они разошлись. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перцев Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений 03.12.2010 года около 13.00 часов, убедившись, что в кв. ... никого нет, открыл дверь квартиры заранее изготовленным ключом и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. Ш., а именно:

цифровой фотоаппарат (марка обезличена) серийный номер ... в комплекте с зарядным
устройством стоимостью 15000 рублей, сумкой(чехлом) к указанному фотоаппарату
стоимостью 1000 рублей,

цифровой фотоаппарат (марка обезличена) с картой памяти на 2 гигабайта, стоимостью 3000
рублей,

портативный ДВД плеер (марка обезличена) серийный № ..., стоимостью
4000 рублей,

жесткий диск на 250 Гб памяти, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. С похищенным имуществом Перцев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.


В судебном заседании подсудимый Перцев Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Заболотная Л.К. и потерпевший Ш. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Перцева Ю.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 - ФЗ ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность Перцева Ю.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Перцеву Ю.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Перцева Ю.В., суд приходит к убеждению, что наказание Перцеву Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

Обсудив, заявленный потерпевшим Ш. гражданский иск на сумму 24000 рублей, с учетом возвращенного в ходе предварительного следствия похищенного имущества на сумму 23000 рублей, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего на оставшуюся сумму удовлетворить.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 - ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Перцева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Перцеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: - копии документов на похищенное имущество: руководства по работе с фотоаппаратом (марка обезличена), товарного чека и товарной накладной на фотоаппарат (марка обезличена) и сумки (марка обезличена), гарантийного талона на цифровой фотоаппарат (марка обезличена), инструкции по эксплуатации портативного DVD проигрывателя (марка обезличена),

- копии залоговых билетов из ООО «Л.», расположенного по адресу: ..., из ООО «О.», расположенного по адресу: ..., из ООО «К.», расположенный по адресу: ... - хранить в материалах уголовного дела;

цифровой фотоаппарат (марка обезличена) серийный номер ..., изъятый в
ходе выемки 24.12.2010 года из ООО «Л.», расположенного по адресу:
...,

цифровой фотоаппарат (марка обезличена), изъятый в ходе выемки 23.12.2010 года
из ООО «О.», расположенного по адресу: ...,

- портативный ДВД плеер (марка обезличена) № ..., изъятый в ходе
выемки 24.12.2010 года из ООО «К.», расположенный по адресу:
...,

- часть цилиндрового запирающего механизма,изъятого в ходе ОМП 04.12.2010
года с входной двери по адресу: ...

Считать переданными потерпевшему Ш.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Перцева Ю.В. в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бакеев