Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ.



Дело №1-75/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Нижнего Новгорода Старцевой Н.П.,

подсудимого Абросимова А.А.,

защитника адвоката Щепалова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абросимова А.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.01.2011года, в период времени с 11:00 ч. до 21:00 ч., Абросимов А.А., находился у гаража №... ГСК «О.» по ..., где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к двери гаража №..., принадлежащего гр. Е., взломал запорное устройство на двери калитки гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил резиновую двухместную лодку, стоимостью 4000 рублей, бачок из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, в котором находились остатки маринованных грибов, не представляющих материальной ценности, два электрических высоковольтных провода, общей длиной 20 метров, стоимостью 2000 рублей и матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащее гр. Е. После чего, с похищенным имуществом Абросимов А.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абросимов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старцева Н.П. и потерпевший Е. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Абросимова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как ошибочно вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Абросимова А.А., который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абросимову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной (л.д. 32).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Абросимова А.А., суд считает, что наказание за содеянное ему должно быть назначено в виде исправительных работ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с отказом потерпевшего Е. от ранее заявленных исковых требований, суд на основании ст. 220 ГПК РФ считает необходимым прекратить производство по иску потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимова А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - бачок из нержавеющей стали, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ№... УВД по г.Нижнему Новгороду - вернуть потерпевшему Е.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Е. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода. В случае обжалования приговора суда, осужденному Абросимову А.А. разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бакеев