Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело №1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием помощников прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Клюкина М.С., Пономаренко И.В.,

подсудимого Крупина И.А.,

защитника адвоката Невзорова В.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крупина И.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.03.2010г. в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов Крупин И.А. находился в ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что находящиеся в квартире Т., К. и А. за его действиями не наблюдают, Крупин И.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Т., а именно: сотовый телефон (марка обезличена) имей: ... стоимостью 8990 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей и сим-карта (марка обезличена), на балансе которой было 50 рублей, а всего на общую сумму 9340 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб. После чего Крупин И.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крупин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клюкин М.С. и потерпевший Т. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Крупина И.А. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом в силу положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Крупина И.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как новый уголовный закон смягчает наказание в отношении лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Крупина И.А. который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку Крупина И.А. с повинной (л.д.73) и наличие на его иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Крупина И.А., суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества с назначением Крупину И.А. наказания по правилам ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

Обсудив, заявленный потерпевшим гражданский иск, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крупина И.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: копию залогового билета №... от 22.03.2010 года на сотовый телефон (марка обезличена), копию кассового чека на сотовый телефон (марка обезличена) и копию товарного чека на данный телефон - хранить в материалах дела.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Крупина И.А. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 9340 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ