Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-356 /2010                                                               П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                    (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Синайко Е.А.,

с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Советского района г. Н. Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимого Цветкова А.А.,

защиты в лице адвоката Тюгиной Л.К., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Наумовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова А.А., ...

  • ...
  • ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков А.А. совершил покушение на кражу имущества ООО «К.», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

15.05.2010 года около 19 часов 30 минут, Цветков А.А. в целях хищения имущества ООО «К.» вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределив свои преступные роли, после чего пришли на территорию строящегося ...

Действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Цветков А.А., убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к бытовому помещению, расположенному по вышеуказанному адресу. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи имеющегося у него металлического прута сломал дужку замка на входной двери данного бытового помещения, а затем незаконно проник в данное бытовое помещение. Цветков А.А. тем временем наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должен был сообщить об этом лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Продолжая свои действия, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал Цветкову А.А. тайно похищенное имущество, принадлежащее ООО «К.», а именно:

  • электромолоток (марка обезличена), стоимостью 10137 рублей 08 копеек,
  • перфоратор (марка обезличена), стоимостью 5520 рублей 57 копеек.

А всего на общую сумму 15657 рублей 66 коп.

Однако довести свой преступный умысел до конца Цветков А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не сумели по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Цветков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Цветков А.А. осознает характер и последствия его ходатайства, которое заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего дают основания суду применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Цветков А.А. виновным признал себя полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном. Представленные стороной обвинения доказательства не оспаривает.

Суд, проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого, Цветкова А.А., суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение накражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилищ.

Цветков А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 161-162).

С учетом обстоятельств дела суд считает Цветкова А.А. ВМЕНЯЕМЫМ по отношению к инкриминируемому деянию и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Цветков А.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Цветков А.А. ранее судим (л.д. 163-184), отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно (дата).

Изложенное выше преступление, относящееся к категории средней тяжести совершено Цветковым А.А. в период условно-досрочного освобождения.

Цветков А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Органом, контролирующим порядок отбывания условно-досрочного освобождения, Цветков А.А. характеризуется с положительной стороны. Цветков А.А. имеет на иждивении малолетнюю дочь, является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с 1 ст. 63 УК РФ судом признается совершение преступления в условиях рецидива.

При определении вида и размера наказания за преступление суд руководствуется нормами ст. 43, 60, 61, 63 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ и приходит к убеждению о том, что только наказание в виде лишения свободы восстановит социальную справедливость и предупредит совершение Цветковым А.А. нового преступления.

В свою очередь, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, в том числе, наличие обстоятельств, существенно смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о том, что исправление Цветкова А.А. возможно в данном конкретном случае с применением правил ст. 73 УК РФ.

В целях исправления Цветкова А.А. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

С учетом данных о личности Цветкова А.А. суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу номы п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Судом достоверно установлено, что изложенное выше преступление Цветков А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от (дата).

Согласно характеристике, представленной УУМ УВД по ..., Цветков А.А. проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнюю дочь, исполняет обязанности, возложенные на него судом по постановлению от (дата) .

С учетом приведенных данных, характеризующих личность подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае возможно сохранение условно-досрочного освобождения по приговору от (дата) и его самостоятельного исполнения.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 05 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности:

  • Не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
  • Не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... районного суда Нижегородской области от (дата) в части условно досрочного освобождения по постановлению ... районного суда Нижегородской области от (дата) ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вещественные доказательства - электромолоток (марка обезличена) и 3 насадки к нему, перфоратор (марка обезличена) - считать переданным потерпевшему ООО «К.».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в тот же срок.

Председательствующий                                                     Е.А. Синайко