Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-80/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                              (дата)

     Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Дороднова А.Г., Егуновой Ю.В.,

потерпевшего А.,

подсудимого Майорова О.Е.,

защитника - адвоката Беловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от 15.03.2011 г., выданный Адвокатской конторой Советского района ...,

при секретаре Овчян Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Майорова О.Е., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           В середине июня 2010 года около 15.00 часов Майоров О.Е., находясь на дачном участке, расположенном возле дома № ..., совместно со своим знакомым С. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Майорова О.Е. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения С. уснул в беседке и не наблюдает за его действиями, Майоров О.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник через незапертую дверь в гараж, расположенный на данном дачном участке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее отцу его знакомого С. - А., общей стоимостью 32.000 рублей, а именно:

- перфораторы в количестве двух штук, по цене 5000 рублей, на общую сумму 10.000 рублей;

- электродрели в количестве трех штук, по цене 2000 рублей, на общую сумму 6000 рублей;

- электролобзик, стоимостью в 1500 рублей,

- электрорубанок, стоимостью 2500 рублей,

- шуруповерт, стоимостью в 1500 рублей,

- болгарки в количестве трех штук, по цене 2000 рублей, на общую сумму 6000 рублей,

- дисковые пилы в количестве трех штук, по цене 1500 рублей, на общую сумму 4.500 рублей.

С похищенным имуществом Майоров О.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии, чем причинил потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе предварительного слушания данные действия Майорова О.Е. предложено квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Майоров О.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. также выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Майоров О.Е. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего А. в сумме 28.250 рублей он признает в полном объеме.

Защитник адвокат Белова Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Майоровым О.Е., об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевший А. выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Майорова О.Е. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Майоров О.Е. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, не имея судимости.

Он имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно (Л.д. 108). На учете у врача психиатра не состоит (Л.д. 106).

С 1996 года подсудимый Майоров О.Е. состоит под наблюдением в ГУЗ «Н.» с диагнозом: ... (Л.д. 105). Из его объяснений в суде следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, на основании п. п. «г,и,к» ч. 1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию преступления в виде заявления о признании вины от 21.01.2011 г. (л.д.54), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему в сумме 3.750 рублей, наличие у Майорова О.Е. малолетнего сына, 2003 г.р. (л.д.109), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майорова О.Е., судом не установлено.

С учетом вышеприведенных данных о личности виновного и криминологической характеристики совершенного им преступления, суд находит, что исправление Майорова О.Е. может быть достигнуто с помощью условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

По смыслу ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № ... Советского района г. Нижнего Новгорода от (дата) в отношении Майорова О.Е. должен исполняться самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего А. в сумме 28.250 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по исковым требованиям потерпевшего А. о возмещении 6.000 рублей по эпизоду хищения от 8 декабря 2010 года подлежит прекращению в связи с отказом истца от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Майорова О.Е. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться, возмещать ущерб потерпевшему А.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в случае реального отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы Майорову О.Е. время его содержания под стражей в качестве подозреваемого по данному уголовному делу с 21 по 22 января 2011 года (2 дня).

Приговор мирового судьи судебного участка № ... Советского района г. Нижнего Новгорода от (дата) в отношении Майорова О.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Майорову О.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Майорова О.Е. в пользу А. 28.250 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Прекратить производство по исковым требованиям потерпевшего А. о возмещении 6.000 рублей по эпизоду хищения от 8 декабря 2010 года в связи с отказом истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  М.А. Лазарева

Справка: Приговор в кассационном порядке обжалован не был.

               Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела №... года по обвинению Майорова О.Е.

Судья                                                                                 М.А. Лазарева