Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.



Дело №1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                               (дата)

     Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Клюкина М.С.,

потерпевшей М.,

подсудимого Гасилова А.Г.,

защитника - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный 15.03.2011 года Адвокатской конторой Советского района НОКА,

при секретаре Сергачевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Гасилова А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 ноября 2010 года около 23 часов 20 минут Гасилов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подземном переходе, расположенном у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у ранее незнакомой ему М. сотовый телефон марки (марка обезличена) имей ..., с картой памяти на 512 Мб, общей стоимостью 4.000 рублей. М., будучи введенной в заблуждение Гасиловым А.Г. относительно его истинных намерений в отношении своего имущества, добровольно передала Гасилову А.Г. вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи (марка обезличена), на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, и брелком в виде обезьяны, стоимостью 100 рублей. После чего, Гасилов А.Г., воспользовавшись тем, что М. отвлеклась и за ним не наблюдает, не имея намерения возвратить ей сотовый телефон, с места происшествия с данным имуществом скрылся, похитив его путем обмана, чем причинил потерпевшей М. значительный ущерб в сумме 4.130 рублей.

Органом предварительного следствия, с учетом уточнения обвинения прокурором в настоящем судебном заседании, данные действия Гасилова А.Г. предложено квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами предварительного расследования обвиняемый Гасилов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ (Л.д. 197-198).

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Гасилов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Белоусов А.И. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Клюкин М.С. и потерпевшая М. в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Гасилова А.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гасилов А.Г. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея судимость за совершение преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности (л.д.77-78).

Однако, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д.189, 190); на учете у врача нарколога не состоит (Л.д.175).

С 2001 года по 05 мая 2010 года состоял под наблюдением в ГУЗ ... с диагнозом: ... (Л.д. 177).

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15 декабря 2010 года №... Гасилов А.Г. выявляет признаки ... Однако, ... не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в период, относящийся к инкриминируемому деянию (Л.д. 186-187).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасилова А.Г., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной от 30 ноября 2010 года (л.д.43), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (л.д.60), а также наличие хронического заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит, что исправление Гасилова А.Г. может быть достигнуто с помощью условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по исковым требованиям потерпевшей М. о возмещении ущерба от преступления подлежит прекращению в связи с отказом истца от исковых требований.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасилова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 7марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гасилову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гасилова А.Г. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться;

- не употреблять спиртные напитки и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Гасилову А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Производство по исковым требованиям потерпевшей М. о возмещении ущерба от преступления прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки (марка обезличена) имей ... с картой памяти на 512 Мб и брелком в виде обезьяны считать возвращенным законному владельцу М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                    М.А. Лазарева

Справка: Приговор в кассационном порядке обжалован не был.

               Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела № 1-69/2011 года по обвинению Гасилова А.Г.

Судья                                                                         М.А. Лазарева