Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                                 (дата)

     Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Блинова В.А.,

защитника - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный ...,

при секретаре Сергачевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Блинова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 октября 2010 года около 12 часов 00 минут Блинов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Г. в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что Г. спит, вошел в спальную комнату, откуда из левой прикроватной тумбы тайно похитил два сотовых телефона марки (марка обезличена) IMEI ..., стоимостью 2.330 рублей, и (марка обезличена) IMEI ..., стоимостью 3.290 рублей. После этого, он открыл правую прикроватную тумбу, из которой тайно похитил государственную награду (марка обезличена), государственную награду (марка обезличена) и юбилейный знак (марка обезличена) которые материальной ценности не представляют. После чего, вернувшись в комнату, где находился спящий Г., Блинов В.А. тайно похитил со стола сотовый телефон (марка обезличена) IMEI ..., стоимостью 8.585 рублей. С похищенным имуществом Блинов В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии, чем причинил владельцу имущества - потерпевшему Г. значительный ущерб на общую сумму 14.355 рублей.

Органом предварительного следствия данные действия Блинова В.А. предложено квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами предварительного расследования обвиняемый Блинов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ (Л.д. 95-96).

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Блинов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Г. о возмещении ущерба от преступления в сумме 12.025 рублей он признает полностью.

Защитник адвокат Белоусов А.И. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевший Г. в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Блинова В.А. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Блинов В.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При этом судимости не имеет (л.д.79-80).

Он имеет постоянное место жительства, семью, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (Л.д.84-85), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (Л.д. 87, 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Блинова В.А., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, (дата) г.р. (л.д.89), явку с повинной (л.д.40-41), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (л.д.65), а также наличие хронического заболевания в виде ..., полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

С учетом категории и степени общественной опасности преступления, совершенного Блиновым В.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение стороны обвинения, не настаивавшей на строгом наказании виновного, суд находит, что исправление Блинова В.А. может быть достигнуто с помощью условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г. в сумме 12.025 рублей на основании ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции Уголовного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Блинова В.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не употреблять спиртные напитки и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

- трудиться, осуществлять материальную поддержку своей семьи;

- возместить ущерб от преступления потерпевшему Г.

Меру пресечения Блинову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить.

Взыскать с Блинова В.А. в пользу Г. 12.025 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон (марка обезличена) IMEI ... и (марка обезличена) IMEI №..., Государственную награду (марка обезличена), удостоверение к ней №..., государственную награду (марка обезличена), удостоверение к ней №... и юбилейный знак (марка обезличена), сотовый телефон (марка обезличена) IMEI ... считать возвращенными законному владельцу - потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                    М.А. Лазарева

Справка: Приговор в кассационном порядке обжалован не был.

               Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Оригинал документа хранится в материалах уголовного дела № 1-57/2011 года по обвинению Блинова В.А.

Судья                                                                          М.А. Лазарева