Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-113 /11                                                               П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                     (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Синайко Е.А.,

с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Советского района г. Н. Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Гагаринова А.Н.,

защиты в лице адвоката Гришиной Е.А., представившей ордер №... и удостоверение №...,

потерпевшей П.,

при секретаре Наумовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гагаринова А.Н., ...

  • ...
  • ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагаринов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение имущества П., из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 30 минут, 09.02.2011 года, подсудимый Гагаринов А.Н., находясь в салоне маршрутного такси, которое следовало по маршруту №..., по территории Советского района г. Н. Новгорода, увидел ранее незнакомую ему П., в руках которой находилась принадлежащая последней женская сумка. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Гагаринов А.Н., находясь в салоне вышеуказанного маршрутного такси, около остановки общественного транспорта ..., Советского района г. Н. Новгорода, расположенной около ..., правой рукой, проник в сумку, находящейся при П., откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки (марка обезличена), в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Гагаринов А.Н. не сумел по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное Гагаринову А.Н., в сторону смягчения, квалифицировав его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Изменение обвинения государственным обвинителем мотивировано, обсуждено в ходе судебного заседания и принято судом.

Подсудимый Гагаринов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Гагаринов А.Н. осознает характер и последствия его ходатайства, которое заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевшей дают основания суду применить особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Гагаринов А.Н. виновным признал себя полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном. Представленные стороной обвинения доказательства не оспаривает.

Суд, проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого, Гагаринова А.Н., суд, с учетом предопределяющей роли государственного обвинения, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

Гагаринов А.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 72-75).

С учетом обстоятельств дела суд считает Гагаринова А.Н. ВМЕНЯЕМЫМ по отношению к инкриминируемому деянию и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Гагаринов А.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, руководствуясь при этом принципом справедливости.

Гагаринов А.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 43-71), вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту своего жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), страдает тяжким заболеванием.

В настоящее время в отношении Гагаринова А.Н. ведется производство по другому уголовному делу.

Гагаринов А.Н. принес явку с повинной (л.д. 16-17) после его задержания потерпевшей и сотрудниками правоохранительных органов. При таких данных показания Гагарина А.Н. в досудебном производстве, в том числе, изложенные в протоколе явки с повинной, об обстоятельствах совершенного деяния, которые не были известны правоохранительным органам, расцениваются судом как активное способствование раскрытию преступления и признаются обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается совершение преступления в условиях рецидива.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание приведенные данные в их совокупности, руководствуется положениями норм ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ и приходит к выводу о том, что только наказание в виде лишения свободы позволит восстановить социальную справедливость и предупредить совершение Гагариновым А.Н. нового преступления.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях Гагаринова А.Н. имеется рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Гагаринов А.Н. в силу состояния своего здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы судом не установлено.

Вид исправительного учреждения судом определен на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как исправительная колония строгого режима с учетом наличия в действиях Гагаринова А.Н. рецидива.

Согласно нормы ст. 1064 ГК РФ - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в результате умышленных действий подсудимого Гагаринову А.Н. потерпевшей П. причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей.

При таких обстоятельствах и на основании ст. 1064 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что требование о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением подлежит в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагаринова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить, взяв под стражу в зале суда НЕМЕДЛЕННО.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Искоые требования П. удовлетворить.

Взыскать с Гагаринова А.Н. в пользу П. 8000 рублей.

Вещественное доказательство - указанное на листе дела 10 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в тот же срок.

Председательствующий                                                     Е.А. Синайко