Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело №1-140/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород                                                                       (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Ю.В.Егуновой,

потерпевшего С.,

подсудимого А.И.Чумаченко,

защитника адвоката Е.Ю.Петренко, представившей ордер №... от 27.04.2011г., выданный Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

Чумаченко А.И., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.И.Чумаченко совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут А.И.Чумаченко находился в подъезде ..., г.Н.Новгорода, в состоянии алкогольного опьянения, где увидел ранее незнакомого С. У А.И.Чумаченко внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С. Реализуя свой преступный умысел, А.И.Чумаченко вышел из подъезда вышеуказанного дома вслед за С. Находясь на краю ... г.Н.Новгорода, подошел к последнему и потребовал у С. денежные средства в размере 300 рублей. Получив отказ, А.И.Чумаченко, продолжая свои преступные действия, нанес удар головой в ... С., от чего С. упал. После чего, А.И.Чумаченко с целью подавления воли С. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов руками по ... С., при этом, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием С. достал из кармана кофты С. служебное удостоверение, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, которые А.И.Чумаченко открыто похитил, а служебное удостоверение вернул С., причинив ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего А.И.Чумаченко с похищенными денежными средствами в размере 1000 рублей, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым А.И.Чумаченко, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.183-184).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия А.И.Чумаченко по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное А.И.Чумаченко, относится к категории тяжких преступлений.

На учете у психиатра и нарколога А.И.Чумаченко не состоит (л.д.170, 172), наблюдался консультативно с 1996 года по 2003 год в клинической психиатрической больнице №... с диагнозом: ....

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 24 марта 2011 года, А.И.Чумаченко не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ А.И.Чумаченко не нуждается. Может принимать участие в следствие и в суде (л.д.102-103).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности А.И.Чумаченко, и установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства А.И.Чумаченко характеризуется положительно (л.д.174, 201), по предыдущему месту работы также положительно (л.д.176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.И.Чумаченко суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние А.И.Чумаченко в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ.

В связи с изложенным, а также, будучи уверенным, что для своего исправления А.И.Чумаченко не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении него условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим С., суд установил, что ущерб С. был возмещен полностью, путем уплаты денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумаченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.И.Чумаченко наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на условно осужденного А.И.Чумаченко исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения А.И.Чумаченко оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья               Д.В.Серов