Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-127/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород                                                              (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Е.В.Болдова,

подсудимой Е.А.Хавиной,

защитника адвоката И.Ю.Шайтановой, представившей ордер №..., выданный 20.04.2010г. Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

Хавиной Е.А., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.А.Хавина совершила на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 18 часов Хавина Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь рядом с ТЦ «К.», расположенным по адресу: г.Н.Новгород, ... незаконно приобрела наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в четырех полимерных свертках, у неустановленного следствием лица, после чего, незаконно храня его в кармане своей одежды, незаконно перевезла до ... г.Н.Новгорода, где 10 марта 2011 года в 19 часов 55 минут у ... г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, у Е.А.Хавиной изъято 4 полимерных свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области №... от 18.03.2011 года: вещество в четырех полимерных свертках, представленных на исследование, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в четырех полимерных свертках, представленного на экспертизу, составляет 2.510 грамма. Первоначальная масса вещества в свертках составляла 2.538 грамма (согласно справке о результатах исследования №... от 11 марта 2011 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области З.). Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Е.А.Хавиной наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 2.538 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемой Е.А.Хавиной, подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.79).

В судебном заседании подсудимая, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Е.А.Хавиной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В связи с изложенным, а также, будучи уверенным, что для своего исправления Е.А.Хавина не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении неё условное осуждение.

Преступление, совершенное Е.А.Хавиной, относится к категории тяжких преступлений.

На учете у врачей нарколога и психиатра Е.А.Хавина не состоит (л.д.72-73).

По месту жительства Е.А.Хавина характеризуется удовлетворительно (л.д.61), имеет малолетнего ребенка (л.д.63).

Обстоятельством, смягчающим наказание Е.А.Хавиной, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ к подсудимой не имеется.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хавину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Е.А.Хавиной наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Возложить на условно осужденную Е.А.Хавину исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от (дата) в отношении Е.А.Хавиной, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Е.А.Хавиной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - белый конверт с четырьмя свертками из полимерного материала с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и шприцом однократного применения номинальным объемом 2 мл из прозрачного полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                            Д.В.Серов