Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело №1-134/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород                                                                       (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора Советского района г.Н.Новгорода Е.В.Болдова,

представителя потерпевшего ООО «П.» А.А.Скрипника,

подсудимого А.П.Алексеева,

защитника адвоката А.А.Федорова, представившего ордер №... от 19.04.2011г., выданный Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

Алексеева А.П., ...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.П.Алексеев совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в ноябре 2010 года, у А.П.Алексеева возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», А.П.Алексеев, используя служебное положение ... по сопутствующим товарам, согласно трудовому договору №... от 4 марта 2009 года, являясь материально ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 4 марта 2009 года, прибыл на склад ООО «П.», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ..., где, осознанно и намеренно внес изменения в товарно-транспортную накладную №... от 27.11.2009 года, завысив стоимость товара и одновременно занизив его количество, с целью создания излишка товара на складе, а именно табачных изделий. После чего, используя свое служебное положение, А.П.Алексеев получившиеся в результате изменения данных в товарно-транспортной накладной №... от 27.11.2009 года излишки товара тайно похитил со склада, а именно: - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 21.60 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 20.08 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 11,83руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 11.83руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 9.73 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 9.73 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 70 штук, по цене 33.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 70 штук, по цене 33.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 30.25руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 30.25 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 23.05руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 23.05 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 5 штук, по цене 19.45руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 25 штук, по цене 19.45 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 25 штук, по цене 7.17 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 7.17 руб. за одну пачку, а всего на общую сумму 8269 рублей 25 копеек - которые в последствии присвоил себе, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб ООО «П.» на сумму 8269 рублей 25 копеек.

Кроме того, в неустановленное следствием время, в декабре 2010 года, у А.П.Алексеева возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «П.», А.П.Алексеев, используя служебное положение ... по сопутствующим товарам, согласно трудовому договору №... от 4 марта 2009 года, являясь материально ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 4 марта 2009 года, прибыл на склад ООО «П.», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ..., где, осознанно и намеренно внес изменения в товарно-транспортную накладную №... от 09.12.2009 года, завысив стоимость товара и одновременно занизив его количество, с целью создания излишка товара на складе, а именно табачных изделий. После чего, используя свое служебное положение, А.П.Алексеев получившиеся в результате изменения данных в товарно-транспортной накладной №... от 09.12.2009 года, излишки товара тайно похитил со склада, а именно: - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 14.47 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 14.47 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) (т/п) в количестве 20 штук, по цене 10.81руб. за одну пачку;- Сигареты (марка обезличена) (м/п) в количестве 20 штук, по цене 9.36 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 21.60 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 21.60 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 20.08руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 10.08 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 10.08 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 11.83 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 11.83 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 9.73 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 9.73 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 80 штук, по цене 33.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 80 штук, по цене 33.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 40 штук, по цене 33.86 руб. за одну пачку, - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 35.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 37.46 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 37.46 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 35.86 руб. за одну пачку,- Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 35.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 35.86 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 40.17 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 30.25 руб. за одну пачку, - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 30.25 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 23.05 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 23.05руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 43.03руб. за одну пачку, - Сигареты (марка обезличена) в количестве 10 штук, по цене 43.03 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 40 штук, по цене 19.45руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 30 штук, по цене 17.94 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 7.17 руб. за одну пачку; - Сигареты (марка обезличена) в количестве 20 штук, по цене 7.17 руб. за одну пачку, а всего на общую сумму 21204 рубля 90 копеек - которые в последствии присвоил себе, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб ООО «П.» на сумму 21204 рубля 90 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемым А.П.Алексеевым, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д.104-105).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия А.П.Алексеева как два преступления, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

А.П.Алексеев на момент совершения преступления не судим (л.д.84-85, 87-91), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.93), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99,133).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимого судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего, и приходит к убеждению, что исправление подсудимого А.П.Алексеева возможно с применением условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется также правилами ч.7 ст.316 УПК РФ,

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Алексееву А.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.П.Алексееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на условно осужденного А.П.Алексеева исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Советского районного суда г.Н.Новгорода от (дата) в отношении А.П.Алексеева исполнять самостоятельно.

Меру пресечения А.П.Алексееву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии накладной №... от 27 ноября 2009 года (Экземпляр ООО СНС «Н.»), накладной №... от 09 декабря 2009 года (Экземпляр ООО «П.») - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья               Д.В.Серов