Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1- 92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород                                                            (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Старцевой Н.П., старшего помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Заболотной Л.К., заместителя прокурора Советского района г.Н.Новгорода Прокофьевой Н.А.,

потерпевшей С.,

подсудимого Мирохина А.А.,

защитника адвоката Плешакова Е.А., представившего ордер №... от 16.03.2011 года, выданный Адвокатской которой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Макаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

Мирохина А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирохин А.А. совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода преступление при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года Мирохин А.А., находясь у себя дома по адресу: ... в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 до 24 часов решил сходить домой к своей тёще - Б., проживавшей по адресу: ..., чтобы забрать принадлежащие ему и его ребенку вещи, а также сделать иные дела.

Прибыв около 01 часа 30 минут 17 декабря 2010 года по указанному адресу и открыв входную дверь имевшимся у него ключом, Мирохин А.А. в присутствии Б. начал собирать нужные ему вещи, при этом последняя стала высказывать А.А.Мирохину свое недовольство о том, что с ней никто не живёт и её все «бросили». В результате чего, между А.А.Мирохиным, с одной стороны, и Б., с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой на почве сложившихся личных неприязненных отношений у Мирохина А.А. возник преступный умысел на убийство Б.

В указанные выше время и месте Мирохин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в руку находившийся на тумбочке нож, после чего, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на убийство Б., с целью причинения последней смерти нанес данным ножом один удар в область груди Б.

Своими преступными действиями Мирохин А.А. причинил потерпевшей Б. колото-резаное повреждение грудной клетки ... Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, привело к развитию острой кровопотери (...), что и послужило непосредственной причиной смерти. Между указанным повреждением и наступлением смерти имеется причинная связь.

Между действиями Мирохина А.А. и смертью Б. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Мирохин А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая наличие умысла непосредственно на убийство, при этом, в содеянном раскаялся.

Вина Мирохина А.А. в совершении преступления установлена показаниями самого Мирохина А.А., потерпевшей С., свидетелей: Е., П., И., А., доказательствами, представленными стороной обвинения: явкой с повинной от 17.12.2010г. (т.1 л.д.22); протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 года (т.1 л.д.24-34), протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года (т.1 л.д.35-37); протоколом проверки показаний на месте от 17.12.2010 года (т.1 л.д.132-145), заключением эксперта №... от 20.12.2010 года (т.1 л.д.41-45), заключением эксперта №... от 24.12.2010 года (т.1 л.д.46), заключением эксперта №... от 28.12.2010 года (т.1 л.д.47), заключением эксперта №... от 20.01.2011 года (т.1 л.д.110-112), заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 26.01.2011 года (т.1 л.д.211-212).

Так, подсудимый Мирохин А.А. показал суду, что 16.12.2010 года вечером он находился дома у родителей на ..., где употребил пиво. Около 23 часов он пошел на ... забрать из квартиры тёщи - Б. потребовавшиеся вещи: свои и ребенка, а также проведать тёщу, которую он обычно кормил. Вещи находились там, поскольку некоторое время он с супругой и ребенком проживали с тёщей. В квартиру он вошел с помощью имевшегося у него ключа. Когда он пришел, то покормил кошку, приготовил тёще еду, поскольку днём к ней не заходил. Стал собирать нужные ему вещи. В это время Б. проснулась, встала с кровати и начала возмущаться, по причине того, что Мирохин А.А. к ней редко приходит, и они с ней не живут. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры, которая проходила в жилой комнате, Б. нецензурно бранилась, оба разговаривали на повышенных тонах. Ссора продолжалась от 5 до 10 минут. Во время ссоры Мирохин А.А. с целью прекращения конфликта захотел напугать Б. и схватил нож, которым резал хлеб, в правую руку, замахнулся. Но так как был, выпивши, то не рассчитал движение и попал ей в область груди. Б. упала на диван и захрипела. Мирохин А.А. протер лезвие ножа тряпкой, положил нож на стул и, не посмотрев на состояние Б., вышел на улицу, где стал звонить своей матери. Через некоторое время он снова поднялся в квартиру, Б. признаков жизни не подавала. Он снова вышел на улицу и позвонил П. Тот приехал через час, позвонил в милицию и вызвал скорую помощь.

Отношения между ним и погибшей были нормальные. Прежде скандалов не было и они жили вместе, но так как денег не хватало, они переехали к его родителям. За Б. продолжали ухаживать. Б. это не нравилось, она говорила, что скучает, просила приехать. В последнее время Мирохин А.А. от Б. устал, она его раздражала тем, что постоянно задавала один и тот же вопрос, стала лениться даже ходить в туалет. Перед тем как уехать от Б., она стала плохо относиться к их ребенку, немотивированно ругать её.

Потерпевшая С. показала суду, что погибшая Б. приходилась ей матерью. Очевидцем событий произошедших 17.12.2010г., она не была, знает только, что между А.А.Мирохиным и ее матерью произошла ссора, причины которой она не знает. В тот день вечером, Мирохин А.А. позвонил её мужу П. и что-то ему сообщил, муж стал собираться, ничего не сказав. Позже она позвонила мужу и тот сообщил, что Мирохин А.А. убил её мать. За ней заехала сестра И., и они поехали на квартиру к матери, там вызвали милицию. Мирохина А.А. характеризует с положительной стороны, он ухаживал за её матерью, ходил кормить, возил в больницу, больше всех за ней ухаживал, ссор с Б. у него не было. У Б. было психическое заболевание, ... Однако, Б. вела себя спокойно, агрессии не было.

Свидетель П. показал суду, что около 02 часов 30 минут 17.12.2010г. ему на сотовый телефон, позвонил Мирохин А.А. и сказал, что убил тещу Б. Он сказал А.А.Мирохину, чтобы тот прекратил шутить и шел спать, после чего, положил трубку, не восприняв слова Мирохина А.А. всерьез. Через некоторое время Мирохин А.А. снова позвонил ему на сотовый телефон и спросил приедет ли он. Примерно через 10 минут П. собрался, и, взяв такси, поехал к дому ..., где проживает Б. Прибыв на место, он увидел Мирохина А.А., сидящего на корточках около входа в подъезд, в котором проживала Б., и державшегося руками за голову. Мирохин А.А. сказал ему, чтобы он сходил в квартиру. П. отказался идти в квартиру, поскольку боится мёртвых. Тогда они пошли в магазин, где купили спиртного, и вернулись к дому. Подойдя к подъезду, Мирохин А.А. все-таки уговорил его подняться в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел Б., которая сидела на диване, немного свалившись на бок. Он понял, что Б. уже не помочь, в связи, с чем они вышли из квартиры и спустились на улицу, где вызвали милицию, а также начали звонить родственникам. Прибывшие работники милиции задержали Мирохина А.А. Неприязненных отношений между А.А.Мирохиным и Б. не было, он за ней ухаживал, ходил кормить. Б. была больная, плохо соображала, агрессивной не была.

Свидетель И. показала суду, что Б. приходится ей матерью, Мирохин А.А. мужем. Они с ним знакомы с 2002 года, в 2006 году вступили в брак, отношения в семье нормальные, Мирохин А.А. обеспечивает семью, много времени уделяет воспитанию ребенка. Вечером 16.12.2010г. Мирохин А.А. вместе с братом вернулись с ..., где купили автомагнитолу, поужинали и выпили пива. Далее Мирохин А.А. начал собираться, чтобы пойти проведать её мать. Около 23 часов 16.12.2010г. Мирохин А.А. вышел из дома и направился домой к её матери. Около 01 часа ночи 17.12.2010г. Мирохин А.А. позвонил со своего сотового телефона и сказал, что «зарезал» ее мать. Она не поверила в то, что сообщил ей Мирохин А.А. После этого Мирохин А.А. еще несколько раз звонил Е., которой тоже сообщил, что убил Б. Она не поверила, но отправилась в квартиру к матери, чтобы посмотреть, что случилось. Прибыв с сестрой к дому матери, они увидели, что Мирохин А.А. стоит вместе с П. около подъезда. Поднявшись в квартиру, они увидели труп их матери, около сердца у нее была рана. Кухонный нож лежал в зале на тумбочке рядом с тарелкой и ложкой. Мирохина А.А. охарактеризовала положительно. Кроме того, И. пояснила, что Б. в последнее время все забывала, ругалась беспричинно матом, могла спровоцировать на конфликт. Мирохин А.А. хотел отправить ее в больницу, говорил, что она стала буйная и ленится. Б. даже в туалет под себя ходила, так как ей было лень вставать, и она, таким образом, хулиганила. Мирохин А.А. ее ругал, а она в ответ улыбалась. Так же И. показала, что их ребенок проживает с родителями Мирохина А.А., поскольку у неё не имеется достаточно средств для его нормального содержания.

Свидетель Е., показала суду, что 16 декабря 2010 года, Мирохин А.А. с братом - М. ездили покупать магнитолу, вернулись домой около 18 часов, выпили пива, М. лег спать, а её сын Мирохин А.А. смотрел телевизор. Около 23 часов Мирохин А.А. пошел кормить тёщу. Около часа ночи 17.12.2010 года он позвонил и сказал, что убил тёщу. Мирохин А.А. ухаживал за тёщей, отношения у них были хорошие, он содержал жену и ребёнка, всегда помогал дома и в огороде. Жена у Мирохина А.А. не работала. В настоящее время их малолетний ребенок живет у них (у Е. и А.), мать ребенка воспитанием не занимается, длительное время не появляется. От того, что Мирохин А.А. совершил убийство, она до сих пор в шоке, поскольку такого не ожидала.

Свидетель А., показал суду, что подсудимый приходится ему сыном. По обстоятельствам дела пояснил, что 16.12.2010 года Мирохин А.А. с братом покупали магнитолу и немного выпили, о произошедшем знает со слов супруги Е. и дал аналогичные показания. А. уточнил, что у погибшей Б., и его сына Мирохина А.А. отношения были нормальные, он ходил её кормить. Сына охарактеризовал положительно, как спокойного человека. Кроме того, А. прояснил, что за малолетним ребенком жена Мирохина А.А. не следит, длительное время не работает, не интересуется воспитанием ребенка.

Изложенное объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Явкой с повинной Мирохина А.А. от 17.12.2010г. (т.1 л.д.22);

Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрена ... На месте происшествия обнаружен и осмотрен труп Б., который находился в сидячем положении, на диване, на трупе Б. зафиксировано видимое повреждение на передней поверхности грудной клетки (т.1 л.д.24-34);

Протоколом проверки показаний на месте от 17.12.2010 года с фототаблицей, с участием подсудимого Мирохина А.А., в ходе которой Мирохин А.А. воспроизвел на месте удар ножом в грудь Б., от которого последняя скончалась, обстановку, обстоятельства, произошедшего (т.1 л.д.132-145);

Заключением эксперта №... от 20.12.2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Б. обнаружено колото-резаное повреждение грудной клетки ... Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, привело к развитию острой кровопотери (...), что и послужило непосредственной причиной смерти (т.1 л.д.41-45);

Заключением эксперта №... от 24.12.2010 года, из которого следует, что в крови Б. этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д.46); Заключением эксперта №... от 28.12.2010 года об анализе тканей Б. (т.1 л.д.47);

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен кухонный нож с деревянной рукояткой. Длина рукоятки ножа составляет 9см, длина лезвия - 11см. Режущая кромка по всей длине имеет зазубрины. На левой стороне лезвия ножа имеется надпись, выполненная латинскими буквами (марка обезличена) (т.1 л.д.35-37);

Заключением эксперта №... от 20.01.2011 года, из которого следует, что на клинке представленного на экспертизу ножа обнаружена кровь человека женского генетического пола, а также клетки легкого и волокно мышечной ткани человека женского генетического пола, все эти следы могли произойти от потерпевшей Б. На ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, что не исключает их происхождение, в частности, от обвиняемого Мирохина А.А. Потерпевшей Б. данные клетки не принадлежат (т.1 л.д.110-112).

Оснований для признания вышеприведенных доказательств недопустимыми суд не усматривает.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований. Не установлено, что потерпевшая и указанные свидетели, заблуждаются, покрывают преступление или, игнорируя нормы закона и отобранную подписку об ответственности по ст.307 и 308 УК РФ, в судебном заседании давали заведомо ложные показания. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей и потерпевшей не усматривается.

Признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании, полностью согласуются как с показаниями потерпевшей и свидетелей, так и с иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Имевшаяся по делу явка с повинной составлена А.А.Мирохиным добровольно, поддержана подсудимым, а обстоятельства, в ней сообщенные полностью соответствуют иным доказательствам. Признаков самооговора подсудимым не усматривается.

При таких обстоятельствах, совокупность приведенных сторонами доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимым вышеуказанного преступления. Его вина установлена и полностью доказана в суде.

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд считает необходимым квалифицировать действия Мирохина А.А. по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств дела, доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на причинении смерти потерпевшей, суд признает несостоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как избранную форму защиты.

В судебном заседании сам подсудимый не отрицал факта нанесения Б. ножевого ранения.

Фактические действия подсудимого, а именно: избранное им орудие преступления - нож, способ убийства, связанный с нанесением удара колюще-режущим предметом в часть тела, где расположены жизненно важные органы, локализация ранения и степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения, а также поведение подсудимого после совершенного, который не принял никаких мер к оказанию помощи Б., поскольку осознавал, что его действия причинили смерть Б., свидетельствуют о том, что умысел Мирохина А.А. был направлен на лишение жизни Б., он совершил убийство.

Подсудимый Мирохин А.А. осознавал общественную опасность своих действий и не мог не предвидеть наступление смерти Б., при таких обстоятельствах его действия были направлены на достижение смерти потерпевшей.

Мотивом совершения преступления стала личная неприязнь, сформировавшаяся к потерпевшей в связи с возникшими бытовыми конфликтами.

Причина смерти Б. установлена заключением судебного эксперта; экспертом установлено, что колото-резаное повреждение грудной клетки, вызвало причинение тяжкого вреда здоровью и послужило непосредственной причиной смерти. Между ним и смертью Б. имеется прямая причинная связь.

Суд находит заключение эксперта компетентным, не вызывающим сомнения и, с учетом приведенных доказательств, считает установленной наличие причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 26.01.2011г., Мирохин А.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо нервного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде (т.1 л.д.211-212).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Мирохина А.А., и установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания А.А.Мирохину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребенок и которая нуждается в его помощи, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и полагавшей, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Преступление, совершенное А.А.Мирохиным, относится к категории особо тяжких преступлений.

Мирохин А.А. не судим (т.1 л.д.195-197), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (т.1 л.д.207, т.2 л.д.48, 49). Допрошенные в суде свидетели также характеризовали Мирохина А.А. исключительно положительно.

На учете в психиатрической и наркологической больницах Мирохин А.А. не находится (т.1 л.д.204-205).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирохина А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирохина А.А., на основании п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Следовательно, при определении срока наказания, суд также руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом перечисленных выше обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление Мирохина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей, в частности, таких как восстановление социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения к А.А.Мирохину правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

Вид исправительного учреждения на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.

17 декабря 2010 г. в 05 часов 00 минут Мирохин А.А. задержан и с указанной даты содержится под стражей ввиду избрания ему 18 декабря 2010 г. меры пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Мирохина А.А. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачтению в срок лишения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (Семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А.А.Мирохину исчислять с (дата), то есть, от даты провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы А.А.Мирохину время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 17 декабря 2010 г. по 31 марта 2011 г. включительно.

Меру пресечения А.А.Мирохину оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, ползунки, изъятые 17.12.2010г. в ходе осмотра места происшествия, халат, одну пару носок, образцы волос, срезы ногтевых пластин с обеих рук, образцы крови, кожные лоскуты с трупа Б., контрольные образцы с живота, стенка аорты, перикард спереди, перикард сзади, фрагмент грудины с трупа Б. - уничтожить; свитер, штаны и носки, изъятые 17.12.2010г. у Мирохина А.А. в ходе выемки возвратить А.А.Мирохину.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А.А.Мирохиным - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мирохин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               Д.В.Серов