Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 286 УК РФ.



Дело № 1-138П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                           (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Клюкина М.С.,

подсудимого Рузанова С.А.,

защитника адвоката Гаврилиной С.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Рузанова С.А.,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 286 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рузанов С.А., являясь ... отделения по организации работы и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом и применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, совершенных лицами террористической направленности, №... оперативно-розыскной части криминальной милиции при ГУВД по Нижегородской области, будучи назначенным на данную должность приказом зам. начальника ГУВД по Нижегородской области от 03.09.2008 г. №... (специальное звание - майор милиции), наделенный в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 г. "О милиции" и должностной инструкцией, утвержденной начальником №... ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области 14.01.2010 г., распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющий функции представителя власти и являющийся в этой связи должностным лицом, в период времени с августа 2010 г. по февраль 2011 г., превышая свои должностные полномочия, явно выходя за их пределы, действуя вопреки интересам службы из личной заинтересованности, вызванной карьеризмом, вступил в нерегламентированные уголовным законодательством и невызываемые интересами службы отношения с содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-№... ГУФСИН России по Нижегородской области М., который, выполняя просьбу неустановленного следствием лица, также содержащегося в ФБУ ИЗ-№... ГУФСИН России по Нижегородской области, попросил Рузанова С.А. пронести для данного лица посылку.

С этой целью в один из дней февраля 2011 г. Рузанов С.А., находясь у ... г. Нижнего Новгорода, получил от другого неустановленного следствием лица посылку, в которой находились личные вещи, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 21,1 гр. 17.02.2011 г. подсудимый Рузанов С.А., используя свои полномочия представителя власти, прошел на территорию ФБУ ИЗ-№... ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного по адресу г. Нижний Новгород ..., где предъявив сотрудникам данного учреждения требование на вывод М., прошел в следственный кабинет №.... В тот же день около 16 часов находясь в вышеуказанном кабинете ФБУ ИЗ-№... ГУФСИН по Нижегородской области передал М. полученную им от неустановленного следствием лица посылку, содержащую наркотическое средство каннабис массой 21,1 гр. Однако после получения посылки М. передать наркотическое средство неустановленного следствием лицу не смог, так как последний и Рузанов С.А. были задержаны сотрудниками УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области и вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Действия Рузанова С.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы РФ, а также нарушение нормальной работы ФБУ ИЗ-№... ГУФСИН России по Нижегородской области.

Подсудимый Рузанов С.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Клюкин М.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого и положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером каннабиса (марихуаны) считается размер от 6 гр. и до 100 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 286 ч. 1 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (Т. 1 л.д. 152-153) Рузанов С.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, его личность - ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, принимая во внимание, что подсудимый уволился из органов внутренних дел и не является лицом, обладающим властными полномочиями, суд считает возможным назначить Рузанову С.А. наказание с применением положений ст. ст. 62, 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рузанова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1; 286 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание: по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рузанову С.А. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Рузанова С.А. обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Рузанову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством общей массой 19,1 гр., две пачки сигарет, срезы ногтевых пластин, сим-карту, зажигалку - уничтожить, сотовый телефон (марка обезличена) - возвратить Рузанову С.А., сотовый телефон (марка обезличена), четыре зарядных устройства - обратить в доход государства, компакт-диск - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -      В.Е. Бондаренко

Справка: Приговор в кассационном порядке обжалован не был.

               Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

...

...

...а