Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                       (дата)

     Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Козеличкина А.В.,

защитника адвоката Щепалова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Дыдалиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козеличкина А.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.01.2011года около 13 часов 30 минут Козеличкин А.В. пришел в магазин «Н.» ООО «К.», расположенный по адресу: Г.Н.Новгород ..., с целью сдать подстаканник, который ему дала его знакомая А. В торговом зале магазина Козеличкин А.В. прошел в кабинет ... П., где сдал подстаканник на паспорт своего знакомого М., и получил за него 120 рублей. После чего Козеличкин А.В. вновь вернулся в кабинет П., и, заглянув в кабинет, увидел, что в кабинете никого нет, а на журнальном столике стоит статуэтка (марка обезличена). В этот момент у Козеличкина А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной статуэтки (марка обезличена). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козеличкин А.В., воспользовавшись тем, что в кабинете ... никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил с журнального столика статуэтку (марка обезличена), принадлежащую ООО «К.", стоимостью 300 000 рублей. После чего Козеличкин А.В. вместе с похищенным направился к выходу из магазина. В этот момент ... П., увидев, что Козеличкин А.В. отходит от её кабинета, крикнула ему: «Стойте, стойте!». Но Козеличкин А.В., желая довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, осознавая, что его противоправные действия стали известны П., удерживая при себе похищенное, побежал к выходу из магазина, чтобы скрыться с места преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным имуществом, Козеличкин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ... магазина П.

В судебном заседании подсудимый Козеличкин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и представитель потерпевшего П. согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Козеличкина А.В. - по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При этом в силу положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Козеличкина А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как новый уголовный закон смягчает наказание в отношении лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Козеличкина А.В. который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, реального ущерба от его действий не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку Козеличкина А.В. с повинной (л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Козеличкина А.В., суд приходит к убеждению, что наказание за содеянное ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. ст.62 ч.1, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козеличкина А.В. признать виновным по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: копию справки о стоимости причиненного ущерба от 24.01.2011 г., копию квитанции №... от 28.12.2010 г., копию квитанции №... от 31.12.2010 г., копию квитанции №... от 24.01.2011 г., копию квитанции №... от 24.01.2011 г., экспертное заключение от 25.01.2011 г., справку о стоимости, СД-диск с видеозаписью от 24.01.2011 г. - 26.01.2011 г. - хранить в материалах дела. Статуэтку (марка обезличена) считать переданной представителю потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       СУДЬЯ                                                                        А.С. БАКЕЕВ