Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело №1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                    (дата)

     Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А.С.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимого Лезова А.В.,

защитника адвоката Тюгиной Л.К., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лезова А.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2011 года около 21:00 часов Лезов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около ..., где увидел идущего впереди ранее незнакомого несовершеннолетнего А. (дата) рождения. В этот момент у Лезова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у несовершеннолетнего А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Лезов А.В. подошел к А. и схватив последнего за плечо уронил на землю, не причинив телесных повреждении, но вызвав физическую боль. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Лезов А.В. в грубой форме потребовал передать ему имеющийся у А. сотовый телефон марки (марка обезличена), стоимостью 4000 рублей и деньги, в сумме 100 рублей, принадлежащие его отцу С. Испугавшись дерзких действий Лезова А.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье А. достал из кармана куртки находившееся при нем сотовый телефон марки (марка обезличена) и деньги, которые передал Лезову А.В., причинив таким образом С. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Получив указанное имущество Лезов А.В. попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами.

В судебном заседании подсудимый Лезов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. и потерпевшие А. и С. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Лезова А.В. - по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

     При этом в силу положений ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Лезова А.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как новый уголовный закон смягчает наказание в отношении лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Лезова А.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку Лезова А.В. с повинной (л.д.42).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Лезова А.В., суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества с назначением Лезову А.В. наказания по правилам ст.62 ч.1, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лезова А.В. признать виновным по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки (марка обезличена) имей №... и деньги в сумме 100 рублей одной купюрой считать переданными потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       СУДЬЯ                                                                        А.С. БАКЕЕВ