Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №1-146/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                        (дата)

     Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Яковлева С.М.,

потерпевшего А.,

подсудимого Вотрина С.Г.,

защитника - адвоката Беловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от 28.05.2012 г., выданный Адвокатской конторой Советского района НОКА,

при секретаре Накузиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Вотрина С.Г., ... ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2012 года около 11 час. 50 мин. Вотрин С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома - в квартире ... Советского района г.Нижнего Новгорода, где у него со своим сыном А., на тот момент также проживающим по указанному адресу, возник конфликт, на почве личной неприязни, который перерос в обоюдную драку. В ходе драки у Вотрина С.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., реализуя который, он прошел в помещение кухни, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, после чего прошел в комнату сына, расположенную в вышеуказанной квартире, где около 12 час.00 мин. 24 марта 2012 года, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, правой рукой, в которой находился вышеуказанный нож, нанес им три удара в грудь и живот А., причинив последнему ..., которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни. Между указанными умышленными действиями подсудимого Вотрина С.Г. и телесными повреждениями, образовавшимися у потерпевшего А., имеется прямая причинно-следственная связь.

Органом предварительного расследования и государственным обвинителем в ходе настоящего судебного заседания данные действия Вотрина С.Г. предложено квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вотрин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.157,158).

В судебном заседании подсудимый Вотрин С.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Белова Е.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Вотриным С.Г., об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев С.М. и потерпевший А. выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Вотрина С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вотрин С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека. Ранее (в 2010 году) он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против здоровья человека, которое относится к преступлениям небольшой тяжести (л.д.131-132, 134-135,138).

По месту регистрации А. характеризуется удовлетворительно: правонарушений в быту и в общественных местах не допускает, работает. Спиртными напитками не злоупотребляет. Со стороны жильцов дома и родственников жалоб на его поведение не поступало (л.д. 142).

На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 139,140), с 2004 года имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, на основании п. «з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, которое подтверждается как собственными показаниями потерпевшего А., так и медицинской справкой из ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №...» г. Нижнего Новгорода о причинении подсудимому Вотрину С.Г. телесных повреждений в виде ..., свою причастность к которым признал потерпевший А. в настоящем судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных данных о личности Вотрина С.Г. и криминологической характеристики совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого и достижение в отношении него целей уголовного наказания могут быть достигнуты с помощью условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Вотрина С.Г.

При определении срока лишения свободы виновному суд учитывает мнение потерпевшего, принявшего извинения от подсудимого и не настаивавшего на его строгом наказании, а также руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вотрина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вотрину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Вотрина С.Г. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- трудиться, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не посещать питейных заведений и торговые точки, где осуществляется реализации спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному Вотрину С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой, как орудие преступления, уничтожить; футболку потерпевшего А. со следами механических повреждений и крови, как предмет, не представляющий материальной ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  М.А. Лазарева

...

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2012 г.

...

...

...я