Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-239 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород       (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимой Шумиловой А.И.,

защитника адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Черновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Шумиловой А.И.,

..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шумилова А.И. в период времени с 25.06.2012 г. по 04.07.2012 г. содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания.

Подсудимая Шумилова А.И. в период времени с 25.06.2012 г. по 04.07.2012 г. содержала в своей квартире по адресу: ... притон для потребления наркотических средств, для чего ею были созданы необходимые условия. В целях безопасности функционирования притона подсудимой Шумиловой А.И. принимались необходимые меры конспирации. Притон посещал определенный круг лиц, пользовавшихся ее доверием, ею обеспечивалась безопасность лиц, его посещающих, путем закрывания входной двери на запирающее устройство. В квартиру подсудимой Шумиловой А.И. посетители притона приходили с заранее приобретенным наркотическим средством с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственного употребления в созданных подсудимой удобных для них условиях. Подсудимая Шумилова А.И. для приготовления раствора наркотического средства приспособила стол, а стулья использовала для отдыха лиц, употребляющих наркотические средства, после введения инъекций. Кроме того, Шумилова А.И. снабжала лиц, употребляющих наркотические средства, водой и стеклянным пузырьком, ватой, металлической стопкой. Приготовленный раствор наркотического средства - героина употреблялся посетителями притона совместно с Шумиловой А.И. путем внутривенных инъекций в ее квартире. После употребления наркотиков подсудимая производила уборку помещения.

Так, 25.06.2012 г. около 14 час. 20 мин. подсудимая Шумилова А.И. впустила к себе в квартиру Р., который, используя предоставленные подсудимой: помещение кухни, сопутствующие употреблению наркотических средств предметы (кипяченую воду, металлическую стопку) и мебель, употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного следствием лица. Р. расплатился с подсудимой частью приобретенного им наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления Р. наркотического средства Шумилова А.И. произвела уборку помещения. В тот же день около 14 часов 40 минут рядом с ... г. Нижнего Новгорода Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справке ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" №... Р. 25.06.2012 г. в 15 час. 10 мин. находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества группы опиатов.

29.06.2012 г. около 12 час. 40 мин. подсудимая Шумилова А.И. впустила к себе в квартиру Е., который, используя предоставленные подсудимой: помещение кухни, сопутствующие употреблению наркотических средств предметы и мебель, употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного следствием лица. Е. расплатился с подсудимой частью приобретенного им наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления Е. наркотического средства Шумилова А.И. произвела уборку помещения. В тот же день около 13 часов 20 минут рядом с ... г. Нижнего Новгорода Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справке ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" №... Е. 29.06.2012 г. в 14 час. 00 мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотического вещества группы опиатов.

04.07.2012 г. около 13 час. 10 мин. подсудимая Шумилова А.И. впустила к себе в квартиру К., который, используя предоставленные подсудимой: помещение кухни, сопутствующие употреблению наркотических средств предметы (кипяченую воду, металлическую стопку) и мебель, употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного следствием лица. К. расплатился с подсудимой частью приобретенного им наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления К. наркотического средства Шумилова А.И. произвела уборку помещения. В тот же день около 13 часов 35 минут на лестничной площадке ... г. Нижнего Новгорода К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно справке ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" №... К. 04.07.2012 г. в 14 час. 40 мин. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотического вещества группы опиатов.

Подсудимая Шумилова А.И. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая, поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Егунова Ю.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимой, мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство - наличие у подсудимой малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 144), а также ее личность - не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 146, 147), по месту жительства (соседями по дому) характеризуется положительно (л.д. 148), вину признала и раскаялась в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимую, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд полагает необходимым назначить Шумиловой А.И. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, ограничившись условным осуждением, то есть с применением к ней ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное положение подсудимой, отсутствие по делу отягчающих обвинителя, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Шумиловой А.И. не применять.

Каких-либо достаточных и законных оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шумиловой А.И. преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумилову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Шумилову А.И. обязанности: периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с диском с записями результатов ОРМ от 04.07.2012 г. (квитанция №... от 03.08.2012 г.), хранящийся в камере хранения УФСКН РФ; 3 бумажных конверта с 5-ю использованными шприцами, пузырьком из-под (марка обезличена), металлической стопкой, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -              В.Е. Бондаренко