Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-237 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород       (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием ст. помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Дороднова А.Г.,

подсудимого Здорова М.Ю.,

защитника адвоката Захарова Ю.Я., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре Черновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Здорова М.Ю.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Здоров М.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.03.2012 г. около 15 час. 00 мин. подсудимый Здоров М.Ю., находясь у себя дома по адресу: ..., приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 3000 рублей без цели сбыта для личного потребления 1 бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метадон (фенадон, долофин), общей массой 0, 766 гр., который он хранил при себе. 26.03.2012 г. в 1 час. 50 мин. в ходе производства обыска по месту жительства Здорова М.Ю. (...) вышеуказанное наркотическое средство было у подсудимого обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Здоров М.Ю. свою вину признал в полном объеме и показал суду, что 25.03.2012 г. к нему домой заехал малознакомый ему П., у которого он приобрел за 3000 рублей 1 сверток с наркотическим средством - метадоном для личного употребления. Приобретенный сверток он положил в карман своей спортивной кофты и хранил при себе. Ночью к нему в квартиру пришли сотрудники полиции с обыском, в ходе которого был изъят приобретенный им у П. сверток с наркотиком. Ранее он употреблял наркотики, в августе 2011 г. лечился от наркомании. В настоящее время наркозависимым себя не считает.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в умышленных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, данных в ходе судебного разбирательства и оглашенных показаниях свидетелей, данных в ходе предварительного расследования, и в материалах дела: рапорте об обнаружении признаков преступления от 26.03.2012 г. (т. 1 л.д. 76); постановлении о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от 25.03.2012 г. (в квартире Здорова М.Ю. по адресу: ...) (т. 1 л.д. 78-79); постановлении о проверке законности производства обыска в жилище от 26.03.2012 г. (л.д. 84); протоколе обыска от 26.03.2012 г., согласно которого в квартире Здорова М.Ю. по адресу: ... были изъяты: 1 сверток из белой бумаги с веществом светлого цвета, 2 сотовых телефона - (марка обезличена) с сим-картой ... и (марка обезличена) с сим-картой ... (т. 1 л.д. 81-82); протоколе осмотра предметов от 10.05.2012 г., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе обыска предметы (т. 1 л.д. 127-132);

справке о результатах оперативного исследования №... от 26.03.2012 г., согласно которой добровольно выданное 26.03.2012 г. Здоровым М.Ю. в ходе проведения обыска в квартире ... г. Нижнего Новгорода вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). Масса вещества в свертке, представленном на исследование, составляет 0,766 гр. (т. 1 л.д. 86);

заключении эксперта №... от 10.04.2012 г., согласно которого вещество в свертке, выданное Здоровым М.Ю. в ходе проведения обыска в квартире ... г. Нижнего Новгорода 26.03.03.2012 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса вещества (смеси) из свертка, представленного на экспертизу, составила 0,721 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) составляла 0,766 грамма (согласно справке о результатах исследования №... от 26.03.2012 года (т. 1 л.д. 118-125).

Свидетель А. (оперуполномоченный №... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области) в судебном заседании показала, что 25.03.2012 г. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было произведено задержание П., который пояснил, что наркотики приобретает у Здорова М.Ю. На основании полученной информации был инициирован обыск по месту жительства подсудимого по адресу: ..., а затем было вынесено постановление о проведении обыска в жилище, не терпящего отлагательств, и сотрудники отдела направились в квартиру подсудимого. Когда они (сотрудники) пришли в квартиру Здорова М.Ю., то предложили последнему добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Здоров М.Ю. вынул из кармана спортивной куртки (олимпийки) сверток с наркотическим средством и выдал его. Иных запрещенных предметов в квартире обнаружено не было.

Свидетель Х. (оперуполномоченный №... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области) дал суду показания, аналогичные показаниям А.

По ходатайству прокурора в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей Л., Н., К., С., в целях недопущения волокиты по делу, судом было принято решение, при наличии согласия сторон, об оглашении их показаний, данных ими на предварительном следствии (ст. 281 ч. 1 УПК РФ).

Свидетель Л. (оперуполномоченный №... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области) показывал, что 25 марта 2012 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что в квартире ... г.Н.Новгорода, могут находиться наркотические средства. С целью проверки полученной оперативной информации перед СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области был инициирован обыск по указанному адресу. Сотрудниками их отдела по поручению следователя был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств, в кв. .... В ходе обыска было установлено, что в квартире проживает Здоров М.Ю. с семьей. Перед началом обыска Здорову М.Ю. было оглашено постановление о производстве в его квартире обыска в случаях, не терпящих отлагательств, и предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы. Здоров М.Ю. сообщил, что готов добровольно выдать приобретенное им для личного потребления наркотическое вещество - метадон и выдал один сверток. Также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона: (марка обезличена) с сим-картой «...», (марка обезличена) с сим-картой «...». Больше в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. По завершении обыска был составлен протокол обыска, с которым ознакомлены понятые, Здоров М.Ю. и участвующие лица. Замечаний к проведению обыска и протоколу не поступило. Понятые, Здоров М.Ю. и другие участвующие лица расписались в протоколе обыска. Здоров М.Ю. был задержан (т.1 л.д. 98-99).

Свидетель Н. показывала, что Здоров М.Ю. является ее мужем с 2009 года. Здоров М.Ю. является ... и осуществляет организацию питания в школьных учреждениях. Мужа характеризует только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, который также пользуется авторитетом в коллективе. Коллектив характеризует его как грамотного, сдержанного человека, вежливого и скромного. Его мать - В. (пенсионерка) страдает заболеваниями: ..., отец - Ю. - пенсионер и .... Сам Здоров М.Ю. страдает заболеванием ..., нуждается в лечении. 26 марта 2012 года коло 01 часа 30 минут к ним в квартиру пришли сотрудники полиции с понятыми, которые предъявили постановление о производстве обыска в квартире, после чего сотрудники полиции, разъяснив им их права и обязанности при производстве данного мероприятия, предложили добровольно выдать наркотики, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. После чего муж добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток из белой бумаги, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - метадон. Кроме того, в ходе проведения обыска сотрудники полиции изъяли два сотовых телефона с двумя сим - картами. Больше ничего в их квартире в ходе обыска обнаружено не было. Здорова М.Ю. задержали. Знает, что Здоров М.Ю. иногда употреблял наркотические средства, но это было очень редко. Дома никогда наркотические средства он не хранил. Сбытом наркотиков муж не занимается (т. 1 л.д. 87-89).

Свидетель К. показывала, что она проживает по адресу: .... 26.03.2012 года около 1 часа 40 минут в ее квартиру постучал сотрудник полиции и попросил ее принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире .... В качестве понятого также была приглашена еще одна женщина из соседнего подъезда по имени О. В квартире, в которой производился обыск, находились проживающие в ней мужчина по имени М. и женщина по имени Н., знает их как соседей, каких-либо взаимосвязей с ними не поддерживает. Около 1 часа 50 минут 26.03.2012 года перед началом обыска сотрудником полиции было объявлено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, разъяснен порядок производства обыска, ей и второй понятой разъяснены права понятого. После чего ее анкетные данные, а также анкетные данные второго понятого, лиц проживающих в квартире и сотрудника полиции были занесены в протокол обыска. Сотрудником полиции лицам, проживающим в данной квартире, было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. После этого М. выдал сотруднику полиции находящийся при нем один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона с сим-картами в них. Более в квартире запрещенных для гражданского оборота предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым она расписалась. Каких-либо замечаний по факту проведения обыска и составления протокола обыска у нее и других участвующих лиц не было. После проведения обыска она ушла к себе в квартиру (т. 1 л.д. 93-95).

Свидетель С. показывала, что она проживает по адресу: ... вместе со своей семьей. 26.03.2012 года около 01 часа 40 минут в ее квартиру постучал сотрудник полиции и попросил ее принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире №..., дома в котором она проживает. Она дала добровольное согласие. В качестве понятого также была приглашена еще одна женщина из соседнего подъезда. В квартире ... г. Н.Новгорода, в которой производился обыск, находились проживающие в ней мужчина и женщина, которых она знает визуально, как соседей. Женщину зовут Н., имени мужчины не знает. Около 01 часа 50 минут 26.03.2012 года перед началом обыска сотрудником полиции было объявлено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, разъяснен порядок производства обыска, ей и второму понятому дополнительно разъяснены права лица, участвующего в качестве понятого. После чего ее анкетные данные, а также анкетные данные второго понятого, лиц, проживающих в квартире, и сотрудника полиции были занесены в протокол обыска. Сотрудником полиции лицам, проживающим в данной квартире было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. После этого Здоров М.Ю. выдал сотруднику полиции находящийся при нем один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона с сим-картами в них, марки сотовых телефонов и операторов сотовой связи сим-карт не помнит. Более в квартире запрещенных для гражданского оборота предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым она расписалась. Каких-либо замечаний по факту проведения обыска и составления протокола обыска у нее и других участвующих лиц не было. После проведения обыска ушла к себе в квартиру (т. 1 л.д.90-92).

Проанализировав в совокупности имеющиеся доказательства виновности Здорова М.Ю., с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 18.05.2012 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером метадона (фенадона, долофина) считается размер от 0,5 до 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В основу вины подсудимого суд кладет как признательные показания самого Здорова М.Ю., подтвердившего факт изъятия (добровольной выдачи) у него свертка с наркотиком, так и показания свидетелей - сотрудников полиции - А., Х., Л., производивших обыск жилища подсудимого, а также свидетелей С., К. (понятых) и Н., присутствовавших при обыске в квартире и изъятии наркотического средства.

При этом каких-либо нарушений действующего законодательства при производстве обыска жилища Здорова М.Ю., либо при проведении экспертизы судом не установлено.

Показания подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им преступления, являются однотипными и не содержат каких-либо противоречий.

Показания свидетелей, данные ими как в судебном заседании (А., Х.), так и на предварительном следствии (Л., С., К. и Н.) и оглашенные в судебном заседании, являются последовательными и взаимодополняющими друг друга.

Нарушений охраняемых Конституцией РФ прав и интересов подсудимого в ходе предварительного расследования допущено не было.

Виновность Здорова М.Ю. в совершении действий, охватывающихся его умыслом, и проанализированные настоящим судом обстоятельства совершенного им преступления, дают все основания для вышеуказанной квалификации его действий.

Приведенные выше доказательства, по мнению суда, объективно свидетельствуют об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Акту (заключению) амбулаторной судебно - наркологической экспертизы №... от 29.06.2012 г. Здоров М.Ю. страдает наркотической зависимостью от опиоидов (опийной наркоманией), не нуждается в лечении от наркотической зависимости (наркомании) (т. 2 л.д. 28).

За свои противоправные действия Здоров М.Ю. должен понести заслуженное наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также его личность - ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 12,18,19); на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 13,14), вину признал, в содеянном раскаивается, каких - либо негативных последствий от его противоправной деятельности не наступило.

С учетом всех исследованных обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, его состояния здоровья (т. 2 л.д. 20), влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить Здорову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, ограничившись условным осуждением, то есть с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд не находит возможным в силу социальной значимости содеянного назначить Здорову М.Ю. какой - либо иной вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, кроме как лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств, указанных в справке к обвинительному заключению, не может быть решена судом, поскольку в ходе предварительного следствия они были приобщены к материалам другого уголовного дела (№...).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Здорова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Здорова М.Ю. обязанности: периодически (два раза в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -     В.Е. Бондаренко