Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело №1-116/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                           (дата)

        Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Егуновой Ю. В.,

потерпевших К., М.,

подсудимого Калашникова А.О.,

защитника - адвоката Рыжовой Е. Н., представившей удостоверение №... и ордер №..., выданный 17 мая 2012 года Адвокатской конторой Советского района города Нижнего Новгорода НОКА,

при секретаре Накузиной Е. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Калашникова А.О., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2012 года в вечернее время Калашников А.О., управляя транспортным средством (марка обезличена), государственный регистрационный знак №..., в состоянии алкогольного опьянения, находился на ... г.Н.Новгорода, о чем было сообщено в отдельный батальон ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

Через непродолжительное время к указанному месту прибыл инспектор ДПС 8-го взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по г.Н.Новгороду К., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции.

Увидев водителя Калашникова А.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершающего административное правонарушение, К., исполняя свои должностные обязанности по безопасности дорожного движения и недопущению дорожно-транспортных происшествий, отстранил Калашникова А.О. от управления автомобилем и предложил ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем в салоне служебного автомобиля «...», стоявшего у ... г.Н.Новгорода, начал составлять в отношении Калашникова А.О. соответствующие административные материалы в присутствии самого Калашникова А.О. и двух понятых - Д. и М., которые находились в салоне данного служебного автомобиля, а также инспектора ДПС 8 взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по г.Н.Новгороду М., находившегося возле служебного автомобиля «...» при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника.

В ходе оформления вышеуказанных административных документов, при осознании того, что он будет привлечен к установленной законом ответственности, у Калашникова А.О. возник умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

19 января 2012 года около 19 часов 30 минут Калашников А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в салоне служебного автомобиля «...», стоявшего у ... г.Н.Новгорода, действуя умышленно, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, в присутствии граждан Д. и М., то есть публично, осознавая, что инспектор ДПС К. и инспектор ДПС М., находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, являются представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, достоверно зная, что его слова станут достоянием посторонних лиц, и, желая этого, стал оскорблять инспекторов К. и М. грубыми, нецензурными и неприличными выражениями, подрывая их авторитет как представителей власти, а также унижая честь и достоинство К. и М.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного заседания данные действия Калашникова А.О. предложено квалифицировать по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, 19 января 2012 года около 19 часов 50 минут Калашников А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля «...», стоявшего у ... г.Н.Новгорода, после обращения к нему инспектора ДПС К. с предложением подписать составленные документы по делу об административном правонарушении, действуя умышленно, нанес руками и ногами несколько ударов по лицу и телу инспектора ДПС 8-го взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по городу Нижнему Новгороду К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как представителем власти, причинив ему телесные повреждения в виде ..., которые не причинили вред здоровью.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного заседания данные действия Калашникова А.О. предложено квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калашников А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 170-171).

В судебном заседании подсудимый Калашников А.О. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Рыжова Е.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Калашниковым А. О., об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егунова Ю. В. и потерпевшие К., М. выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Калашникова А.О.:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; и

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Калашников А.О. впервые совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе - средней тяжести (л.д.147). При этом, он неоднократно привлекался к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ за различные нарушения Правил дорожного движения (148, 149-151).

При этом подсудимый имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны: за распитием спиртных напитков и в употреблении наркотических веществ замечен не был, в участковый пункт полиции и отдел полиции №... жалоб от соседей и родственников не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, на момент совершения данных преступлений работал в ООО «П.» в должности ..., где также характеризовался исключительно с положительной стороны (л.д. 155, 157).

На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 152, 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, на основании п.п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения, явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном в виде принесения публичных извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных данных о личности Калашникова А.О. и криминологической характеристики совершенных им преступлений, а также учитывая мнение потерпевших, принявших его извинения и не настаивавших на строгом наказании виновного, суд приходит к убеждению, что исправление Калашникова А.О. может быть достигнуто с применением самого мягкого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, то есть штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения виновного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на менее тяжкую в отношении Калашникова А.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5.000 рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в сумме 15.000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Калашникову А.О. определить в виде штрафа в сумме 18.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                    М.А. Лазарева

...

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.

...

...

...я