Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-228 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород       (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Болдова Е.В.,

подсудимого Зельнякова Н.В.,

защитника адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Черновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Зельнякова Н.В.,

..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.03.2012 г. около 20 час. 00 мин. подсудимый Зельняков Н.В., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по адресу: ..., у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта для личного потребления за 5 000 рублей 6 бумажных свертков, содержащих наркотическое средство - смесь - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 0,932 гр. Приобретенные свертки подсудимый положил к себе в портмоне и, храня их при себе, пошел по ..., чтобы приобрести себе шприцы. Около ... г.Н.Новгорода подсудимый был задержан сотрудниками ППСп УМВД России по г. Нижнему Новгороду, которые произвели его досмотр. В ходе личного досмотра Зельнякова Н.В. вышеуказанное наркотическое средство в 6-ти свертках было обнаружено и изъято.

Подсудимый Зельняков Н.В. в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Болдов Е.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимого, мнения гос. обвинителя, и принимая во внимание положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 18.05.2012 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", согласно которому крупным размером диацетилморфина (героина) считается размер от 0,5 гр. до 2,5 гр., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При этом суд руководствуется п. 4 ч. 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", согласно которому в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства - явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 23), а также его личность - на момент совершения преступления не был судим, на учете у психиатра не состоит (л.д. 90), на учете в наркологическом диспансере состоит с мая 2012 г. с диагнозом - ... (л.д. 90), по месту жительства (соседями по дому) и месту работы (без заключения трудового договора) характеризуется положительно (л.д. 92, 93), вину признал и раскаялся в содеянном, каких - либо негативных последствий от его противоправной деятельности не наступило.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Зельнякову Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, ограничившись условным осуждением, то есть с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд не находит возможным в силу социальной значимости содеянного назначить Зельнякову Н.В. какой - либо иной вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, кроме как лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зельнякова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Зельнякова Н.В. обязанности: периодически (два раза в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор ... городского суда Нижегородской области от (дата) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертками с порошкообразным веществом, находящийся на ответственном хранении у ст. инспектора отдела охраны, обеспечения и обслуживания ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду Н. (квитанция №... от 03.07.2012 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -              В.Е. Бондаренко