Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-229 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород       (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Болдова Е.В.,

подсудимой Плехановой О.А.,

защитника адвоката Петренко Е.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Черновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Плехановой О.А.,

..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Плеханова О.А. совершила незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

14.05.2012 г. подсудимая Плеханова О.А., проходя около дома ... г. Нижнего Новгорода, увидела в траве 7 патронов калибра 5,45 мм. Убедившись, что патроны боевые, Плеханова О.А. положила их в свою сумку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, подсудимая хранила и носила данные патроны в своей сумке до 15.05.2012 г. 15.05.2012 г. около 15 час. 00 мин., подсудимая, храня при себе патроны, приехала в квартиру ... г. Нижнего Новгорода к своему знакомому Ш., где в это время находился К. В ходе распития спиртных напитков, Плеханова О.А., имея умысел на сбыт боеприпасов, подарила К. 5 патронов, а оставшиеся 2 оставила в своей сумке. В тот же день около 18 час. 40 мин. Плеханова О.А. и К. были задержаны сотрудниками ОУУП ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду. В ходе личного досмотра у Плехановой О.А. были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5,45 мм., у К. - 5 патронов, которые ему сбыла Плеханова О.А.

Согласно заключению эксперта №... от 07.06.2012 года:

патроны, представленные на исследование калибра 5,45 мм в количестве пяти штук, являются 5,45 мм военными патронами к 5,45 мм автоматам, пулемётам конструкции (марка обезличена), и являются боеприпасами к ним;

патроны, представленные на исследование, калибра 5,45 мм в количестве пяти штук, пригодны для стрельбы (л.д. 53-54).

В соответствии с заключением эксперта №... от 27.06.2012 г.:

патроны, представленные на исследование калибра 5,45 мм в количестве двух штук, являются 5,45 мм военными патронами к 5,45 мм автоматам, пулеметам конструкции (марка обезличена), и являются боеприпасами к ним;

патроны, представленные на исследование, калибра 5,45 мм в количестве двух штук, пригодны для стрельбы (л.д. 70-71).

К. осужден приговором Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата) по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и ношение боеприпасов).

Подсудимая Плеханова О.А. в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая, поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Болдов Е.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимой, мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №... от 05.07.2012 г. Плеханова О.А. обнаруживает клинические признаки ... Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком - либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ею действий. В ее поведении отсутствовали признаки ... По своему психическому состоянию в настоящее время Плеханова О.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Плеханова О.А. не нуждается (л.д. 106-107).

При назначении наказания подсудимой, суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, а также ее личность - ранее не судима, на учете у нарколога не состоит (л.д. 94), с 16.08.2006 г. находится под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере г. Нижнего Новгорода с диагнозом - ... (л.д. 96), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), вину признала и раскаялась в содеянном, каких - либо негативных последствий от ее противоправной деятельности не наступило.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимую, ее состояние здоровья, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Плехановой О.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, ограничившись условным осуждением, то есть с применением к ней ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать.

Суд не находит возможным в силу социальной значимости содеянного назначить Плехановой О.А. какой - либо иной вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, кроме как лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств - 5 патронов была разрешена при вынесении приговора Советским районным судом г. Нижнего Новгорода от (дата) в рамках уголовного дела в отношении К. (уничтожены).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плеханову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание - 1 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Плеханову О.А. обязанности: периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,45 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду (квитанция №... от 24.07.2012 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -              В.Е. Бондаренко