Приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `а,б` (3 преступления), ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                      (дата)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Егуновой Ю.В.,

подсудимых Бурлачковой Ж.М., Мазанова И.А.,

защитников адвокатов Морозовой И.В., Лобановой И.А., Волкова И.В., Волкова М.Ю., представивших удостоверения №..., №..., №..., №... и ордера №..., №...,№..., №...,

при секретарях Лазебной Т.В., Черновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлачковой Ж.М.,

... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. "а,б" (3 преступления), ст. 228.1 ч. 2 п. "б", 228 ч. 1 УК РФ,

Мазанова И.А.,

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. "а,б" (3 преступления), 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с декабря 2010 г. по март 2011 г. подсудимые Бурлачкова Ж.М. и Мазанов И.В., действуя совместно и согласованно с участием неустановленного следствием лица, с целью незаконного обогащения и получения наркотических средств для личного употребления, вступили между собой в сговор и совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно распределенным преступным ролям Бурлачкова Ж.М. приобретала у неустановленного следствием лица наркотические средства и хранила их по месту своего жительства, а Мазанов И.В. находил потребителей наркотических средств, получал от них деньги и заказы на определенное количество наркотиков.

Конкретная преступная деятельность подсудимых выразилась в следующем.

22.12.2010 г. около 14 часов 30 минут Мазанов И.В., действуя по предварительному сговору с Бурлачковой Ж.М., преследуя общую цель незаконного обогащения и получения наркотических средств для личного употребления, находясь у ... г. Нижнего Новгорода договорился с лицом под псевдонимом «...», действовавшим в рамкам оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», о сбыте тому наркотического средства, о его цене и количестве и получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей. После чего подсудимый Мазанов И.В., действуя по единому умыслу с Бурлачковой Ж.М., и согласно отведенной ему роли, около 14 час. 40 мин. пришел в квартиру Бурлачковой Ж.М. по адресу: ... и передал той полученные от «...» деньги. Бурлачкова Ж.М. же, в свою очередь, взамен полученных денежных средств передала Мазанову И.А. приобретенное ею у неустановленного следствием лица наркотическое вещество в 4 свертках, массой 0,686 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, который хранила у себя дома. Затем Мазанов И.В. около 14 час. 50 мин. вернулся к ожидавшему его у ... г. Нижнего Новгорода «...» и незаконно сбыл тому вышеуказанное наркотическое средство. Полученный наркотик «...» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Продолжая свою преступную деятельность, 12.01.2011 г. около 14 часов 30 минут Мазанов И.В., действуя по предвательному сговору с Бурлачковой Ж.М., с единой целью незаконного обогащения и получения наркотических средств для личного употребления, находясь у ... г. Нижнего Новгорода договорился с тем же лицом - «...», действовавшим в рамкам ОРМ «проверочная закупка», о сбыте тому наркотического средства, о его цене и количестве и получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей. После чего подсудимый Мазанов И.В., действуя по единому умыслу с Бурлачковой Ж.М., и согласно отведенной ему роли, около 15 час. пришел в квартиру Бурлачковой Ж.М. по адресу: ... и передал той полученные от «...» деньги. Бурлачкова Ж.М. же, в свою очередь, взамен полученных денежных средств передала Мазанову И.А. приобретенное ею у неустановленного следствием лица наркотическое вещество в 4 свертках, массой 0,989 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое до момента передачи хранила в своей квартире. Затем Мазанов И.В. около 15 час. 10 мин. вернулся к ожидавшему его у ... г. Нижнего Новгорода «...» и незаконно сбыл тому вышеуказанное наркотическое средство. Полученное наркотическое средство «...» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

31.01.2011 г. около 14 часов 40 минут Мазанов И.В., действуя совместно с Бурлачковой Ж.М., с общей целью незаконного обогащения и получения наркотических средств для личного употребления, находясь у ... г. Нижнего Новгорода договорился с лицом под псевдонимом «...», действовавшим в рамкам ОРМ «проверочная закупка», о сбыте тому наркотического средства, о его цене и количестве и получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый, действуя по единому умыслу с Бурлачковой Ж.М., и согласно отведенной ему роли, около 14 час. 50 мин. пришел в квартиру Бурлачковой Ж.М. по адресу: ... и передал той полученные от «...» деньги. Бурлачкова Ж.М. же, в свою очередь, взамен полученных денежных средств передала Мазанову И.А. приобретенное ею у неустановленного следствием лица наркотическое вещество в 4 свертках, массой 0,847 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое до момента передачи подсудимому хранила в своей квартире. После этого, Мазанов И.В. около 15 час. вернулся к ожидавшему его у ... г. Нижнего Новгорода «...» и, действуя по единому умыслу с Бурлачковой Ж.М., незаконно сбыл тому вышеуказанное наркотическое средство. Полученный наркотик «...» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

01.03.2011 г. Бурлачкова Ж.М. около 18 час. 30 мин., находясь у ... г. Нижнего Новгорода незаконно сбыла Мазанову И.А. за 450 рублей приобретенный ею ранее у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством, массой 1,039 гр., содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, который до момента передачи Мазанову И.А. хранила при себе. Приобретенный без цели сбыта, для личного употребления, наркотик подсудимый Мазанов И.В. хранил при себе, в шапке. В тот же день Мазанов И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у ... г. Нижнего Новгорода. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Кроме того, 01.03.2011 г. подсудимая Бурлачкова Ж.М. приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в свертке без цели сбыта, для личного употребления, массой 0,967 гр. и незаконно хранила его при себе, в перчатке. В тот же день, около 18 час. 30 мин. Бурлачкова Ж.М. была задержана сотрудниками УФСКН по Нижегородской области у ... г. Нижнего Новгорода. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у нее и изъято в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимая Бурлачкова Ж.М. вину по предъявленному обвинению признала частично, не признав фактов приобретения наркотиков с целью сбыта и самого их сбыта, а также совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, за исключением последнего преступления - 01.03.2011 г.

Подсудимая показала суду, что летом 2010 г. Мазанов И.В. предложил ей подработать - она должна будет хранить у себя в квартире наркотики, которые тот ей будет приносить и при необходимости выдавать их ему. За это подсудимый Мазанов И.В. предложил платить ей деньгами или наркотиками. Она согласилась и после этого тот стал приносить к ней в квартиру пакетики с наркотиками, а потом забирал их с разной периодичностью - каждый день, 2 раза в день, через день. Расплачивался он с ней каждый день, или деньгами (по 500 рублей) или наркотиками (1-2 «чека»). Принесенные Мазановым И.А. наркотики она хранила в ящике с одеждой. Расфасовкой наркотиков в свертки занимался он сам у неё в ванной комнате. Они с Мазановым И.А. договорились, что если за ним кто-то идет (условный сигнал - он держит шапку в руке) - она дверь не открывает.

Возможно 22.12.2010 г. днем Мазанов И.В. приходил к ней и забирал оставленные им ранее на хранение свои 2 «чека». Куда и кому он относил наркотики ей не известно. Сама она никому наркотики не продавала.

12.01., 31.01. и 01.03.2011 г. события происходили аналогичным образом. Мазанов И.В. приходил к ней, забирал хранившиеся у неё свои наркотики и уходил.

Вечером 01.03.2012 г. она пошла в магазин, взяв с собой деньги в сумме 6 500 рублей на приобретение мебели. В это время ей позвонил Мазанов И.В. и они договорились встретиться на остановке. При встрече он передал ей сверток с наркотиком на хранение. При этом она ему никаких денег не платила и спрятала этот сверток в перчатку. В тот день их вместе с Мазановым И.А. задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у нее изъяли сверток с наркотическим средством и деньги.

Считает, что Мазанов И.В. ее оговаривает по той причине, что она отказывалась с ним жить.

Подсудимый Мазанов И.В. вину признал частично, не признав совершения преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору и сбыта наркотических средств 22.12.2010 г., 12.01. и 31.01.2011 г., расценивая свои действия как посредничество и оказание помощи различным лицам в приобретении через Бурлачкову Ж.М. наркотических средств. Вину в совершении преступления 01.03.2011 г. признает.

Подсудимый показал, что подсудимую Бурлачкову Ж.М. знает давно. Неоднократно приобретал у нее наркотики как для себя так и для других наркоманов.

22.12.2010 г. он встретил на улице «...» и тот попросил достать для него наркотик. Взяв у него деньги на наркотик (1000 рублей), он пошел к Бурлачковой Ж.М. Полученные от «...» деньги он передал Бурлачковой Ж.М., а полученные от неё наркотики он передал ожидавшему его на улице «...». Себе при этом он наркотиков не оставлял.

12.01.2011 г. он также встретился на улице с «...» и тот попросил его приобрести наркотики. Он позвонил подсудимой и, узнав, что наркотики у нее имеются, взял у «...» деньги, и направился к Бурлачковой Ж.М. Получив в квартире у подсудимой наркотики и отдав ей за них деньги, он вернулся к «...» и передал тому наркотик. Себе при этом наркотика не оставлял.

31.01.2011 г. события происходили аналогичным образом, как и 22.12.2010 г. и 12.01.2011 г. Перед тем, как идти к подсудимой за наркотиками, он с ней созванивался. За свои посреднические действия он от Бурлачковой Ж.М. ничего не получал.

01.03.2011 г. он созвонившись с Бурлачковой Ж.М., договорился с ней о встрече для приобретении для личного употребления наркотика. Встретившись с Бурлачковой Ж.М. на остановке общественного транспорта ..., он передал ей 450 рублей и получил 1 сверток с героином. Купленный наркотик он положил в шапку. После чего они оба были задержаны сотрудниками полиции. У него в ходе личного досмотра был изъят приобретенный им сверток с героином.

Считает, что Бурлачкова Ж.М. его оговаривает с целью переложить всю ответственность за содеянное на него.

Несмотря на лишь частичное признание подсудимыми своей вины их виновность фактически в объеме предъявленного им обвинения нашла своё подтверждение в показаниях свидетелей и в материалах дела: постановлениях о проведении проверочных закупок (т. 1 л.д. 31, 51, 74); актах пометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей (т. 1 л.д. 34-35, 55-56, 78-79); актах добровольной выдачи приобретенных у подсудимых наркотических средств лицом («...»), выступавшим в качестве покупателя после проведения ОРМ (т. 1 л.д. 37-38, 58-59, 81-82); протоколах личного досмотра: Бурлачковой Ж.М., в ходе которого у нее обнаружен и изъят 1 сверток с наркотическим веществом, Мазанова И.А., в ходе которого у него обнаружено и изъято наркотическое средство в 1 свертке (т. 1 л.д. 94, 107); конвертах с пустыми свертками, в которых находилось порошкообразное наркотическое вещество, добровольно выданное «...» 22.12.2010 г., 12.01.2011 г., 31.01.2011 г.; СД-диски №..., №..., №..., №... с записью ОРМ «проверочная закупка» от 22.12.2010 г., 12.01.2011 г., 31.01.2011 г.; статистикой соединений абонентских номеров, принадлежащих подсудимым; мобильных телефонов с сим-картами, изъятых у подсудимых в ходе их личных досмотров 01.03.2011 г. (т. 2 л.д. 8-10); протоколе осмотра вышеуказанных предметов (т. 2 л.д. 1-7); справках об исследовании, согласно которым:

(т. 1 л.д. 40) представленное на исследование порошкообразное вещество в четырех свертках, добровольно выданных «...» 22.12.2010 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,686 гр. (0,164+0,196+0,177+0,149) (в процессе исследования израсходовано по 0,010 гр. вещества из каждого свертка);

(т. 1 л.д. 61) представленное на исследование порошкообразное вещество в четырех свертках, добровольно выданных «...» 12.01.2011 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,989 гр. (0,264+0,202+0,276+0,247) (в процессе исследования израсходовано по 0,006 гр. вещества из каждого свертка);

(т. 1 л.д. 84) представленное на исследование порошкообразное вещество в четырех свертках, добровольно выданных «...» 31.01.2011 г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,847 гр. (0,227+0,209+0,276+0,135) (в процессе исследования израсходовано по 0,010 гр. вещества из каждого свертка);

(т. 1 л.д. 96) представленное на исследование вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Бурлачковой Ж.М., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,967 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества из свертка);

(т. 1 л.д. 109) представленное на исследование вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Мазанова И.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 1,039 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества из свертка);

заключении физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 199-205), согласно которой:

представленные на исследование порошкообразные вещества: в 4 свертках, добровольно выданных «...» 22.12.2010 г. массой 0,646 гр., в 4 свертках, добровольно выданных «...» 12.01.2011 г. массой 0,965 гр., в 4 свертках, добровольно выданных «...» 31.01.2011 г. массой 0,807 гр., в 2 свертках, массой 1,029 гр. и 0,957 гр., изъятых у Мазанова И.А. и Бурлачковой Ж.М. , соответственно, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин) в качестве основного наркотически активного компонента и ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в качестве сопутствующих примесей. Согласно справкам об исследовании масса наркотического средства:

добровольно выданного «...» 22.12.2010 г. составляла 0,686 гр.;

добровольно выданного «...» 12.01.2011 г. составляла 0,989 гр.;

добровольно выданного «...» 31.01.2011 г. составляла 0,847 гр.;

изъятого в ходе личного досмотра Мазанова И.А. 01.03.2011 г. составляла 1,039 гр.;

изъятого в ходе личного досмотра Бурлачковой Ж.М. 01.03.2011 г. составляла 0,967 гр.

Свидетель Б.Ю., оперуполномоченный УФСКН РФ по Нижегородской области, показал суду, что в конце 2010 г. к ним поступила оперативная информация о сбыте наркотиков подсудимыми, которые являлись одновременно и потребителями наркотических средств. По их данным Мазанов И.В. собирал деньги с наркоманов, шел к Бурлачковой Ж.М., передавал ей деньги, она ему - наркотики, которые тот затем выдавал наркоманам. На основании этой информации было принято решение о проведении ОРМ в отношении данных лиц. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «...».

22.12.2010 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр «...» до и после ОРМ. «...» предварительно под расписку были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей. После этого он совместно с сотрудником УФСКН - П. на служебном автомобиле выехали на ... г. Нижнего Новгорода. Прибыв на место, «...» подошел к группе наркоманов. Через некоторое время к ним подошел Мазанов И.В. и стал собирать деньги. «...» также передал тому деньги. Собрав деньги, Мазанов И.В. направился во 2-ой подъезд ... г. Нижнего Новгорода. Вскоре он вышел из подъезда дома и раздал ожидавшим его наркоманам, в том числе и «...», наркотики. Он наблюдал за происходящим из салона служебного автомобиля. Затем, вернувшись в УФСКН, «...» выдал приобретенные им 4 свертка с наркотическим средством.

12.01.2011 г. события развивались аналогичным образом. Однако перед тем, как Мазанов И.В. вошел в подъезд ... г. Нижнего Новгорода, где проживала Бурлачкова Ж.М., П. зашел туда первым. Он, в свою очередь, наблюдал за происходящим со стороны. В тот же день, в помещении УФСКН «...» выдал 4 свертка с наркотическим средством.

31.01.2011 г. ОРМ происходило так же, как и предыдущие дни, за исключением того, что уже он наблюдал за происходящим находясь в подъезде. Он видел, как Мазанов И.В. позвонил в ..., а Бурлачкова Ж.М. спросила один ли он. Убедившись, что Мазанов И.В. один, та открыла дверь и Мазанов И.В. зашёл в квартиру. Через некоторое время Мазанов И.В. вышел из квартиры и направился к ожидавшим его наркоманам.

01.03.2011 г. он совместно с другими сотрудниками УФСКН участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Бурлачковой Ж.М. Вечером она вышла из квартиры и некоторое время ходила по району. На 20-30 мин. они потеряли ее из вида. Вскоре они увидели, как подсудимая встретилась с Мазановым И.А. во дворе ... г. Нижнего Новгорода, после чего было принято решение задержать их. После задержания подсудимые были досмотрены. У Мазанова И.А. был обнаружен сверток с наркотиками. Со слов других сотрудников знает, что у Бурлачковой Ж.М. тоже нашли наркотики и деньги.

В ходе всех трех ОРМ велась видео - и аудиофиксация, этим занимался П.

Свидетель П. показал, что в их отдел от некого «...» поступила информация о сбыте наркотических средств подсудимыми. Он был инициатором проведения всех 3-х ОРМ в отношении подсудимых. Такое количество ( 3) ОРМ было необходимо для установления всех обстоятельств совершения преступлений как группой лиц так и для установления её состава и выяснения источников поступления наркотиков. В качестве закупщика все 3 раза выступало одно и то же лицо - «...».

По ходатайству прокурора, с согласия сторон (ст.281 ч. 1 УПК РФ), судом были оглашены показания П., данные им в ходе предварительного расследования, которые он полностью подтвердил.

Так свидетель П. показывал, что 22.12.2010 г. около 12 час. 30 мин. закупщик «...» был досмотрен в присутствии понятых и ему были переданы под роспись помеченные денежные купюры в сумме 1000 рублей. После этого он совместно с «...» и другими оперативными сотрудниками выехали в Советский район г. Нижнего Новгорода. Подъехав около 13 час. 30 мин. к дому ... г. Нижнего Новгорода, «...» вышел из машины и пошел во дворы ... г. Нижнего Новгорода. Он и другие оперативные сотрудники пошли следом за тем, с целью наблюдения. «...» подошел к уже стоявшей у ... группе наркоманов. Около 14 час. 15 мин. из подъезда данного дома вышел Мазанов И.В. и подошел к группе наркоманов, которые стали отдавать тому деньги. «...» тоже передал деньги Мазанову И.А. После этого вся эта группа пошла за Мазановым И.А. к ... Там Мазанов И.В. подошел к правому подъезду и позвонил в домофон. Ему открыли дверь и, он зашел в подъезд. Примерно через 20 мин. Мазанов И.В. вышел из подъезда и, зайдя за дом, стал что-то раздавать всем наркоманам, в том числе и «...». После этого «...» вернулся в машину, и они поехали в здание УФСКН, где тот добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные у Мазанова И.А. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что Мазанов И.В. брал наркотики у Бурлачковой Ж.М., которая проживает в ... и вместе с Мазановым И.А. они занимаются сбытом наркотиков.

12.01.2011 г. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых. В роли закупщика также выступал «...», который был им досмотрен, и тому под роспись были переданы помеченные купюры в сумме 1000 рублей. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и «...» на служебном автомобиле поехали в Советский район г. Н. Новгорода. Когда они приехали к ..., «...» вышел из машины, а он и Б.Ю. вышли вместе с ним с целью наблюдения. «...» прошел во двор ..., где уже стояла группа наркоманов. Примерно около 14 часов 45 минут из подъезда ... вышел Мазанов И.В., который подошел к группе ожидавших его наркоманов, которые стали передавать ему деньги. «...» так же передал тому денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все пошли в сторону ..., дошли до ... Мазанов И.В. отделился от этой группы и пошел в направлении ... Он вместе с Б.Ю. через дворы быстро направились к ... Б.Ю. сел в их автомашину, припаркованную рядом с домом ..., где проживает Бурлачкова Ж.М., а он вошел в подъезд, где расположена ... и поднялся на площадку между 1 и 2 этажами. Через несколько минут дверь в подъезд открылась, и Мазанов И.В. зашел в подъезд. После этого Мазанов И.В. подошел к ... и позвонил в дверь, из-за двери женский голос спросил: "Кто там? ", на что Мазанов И.В. ответил: " Ж., это я", после чего дверь в квартиру открылась, и Мазанов И.В. зашел туда. Примерно через 5 минут Мазанов И.В. вышел из квартиры, а затем и из подъезда. Через несколько секунд он вышел вслед за Мазановым И.А. и пошел за ним с целью наблюдения. Мазанов И.В. вернулся к ..., где его ожидали наркоманы. Там Мазанов И.В. стал всем что-то раздавать, так же тот что-то передал «...», после чего все разошлись. «...» вернулся в машину оперативных сотрудников, после чего все они поехали в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где «...» в присутствии двух понятых около 16 часов добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им у Мазанова И.А.

31.01.2011 г. он снова участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», «...» вновь выступал в роли закупщика наркотических средств. «...» был им досмотрен и тому под роспись были выданы помеченные денежных купюры на общую сумму 1000 рублей. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и «...» на служебном автомобиле выехали в Советский район г. Н. Новгорода. Когда они приехали к ... около 14 часов 30 минут, «...» вышел из машины. Он и сотрудник Б.Ю. вышли вместе с «...» с целью наблюдения. «...» прошел во двор ..., где уже стояла группа наркоманов. Примерно около 14 часов 45 минут из подъезда ... вышел Мазанов И.В., который подошел к группе наркоманов, ожидавших его у..., и стал собирать с них деньги. «...» так же передал Мазанову И.А. денежные средства. После этого все пошли в сторону ..., дошли до ... Мазанов И.В. направился в сторону ..., а он и сотрудник Б.Ю. другим путем быстро прошли к дому, где проживает Бурлачкова Ж.М. Он сел в машину, припаркованную неподалёку для проведения съемки, а Б.Ю. вошел в подъезд этого дома, где расположена ... Через несколько минут к этому подъезду подошел Мазанов И.В. и позвонил в домофон. Через несколько секунд дверь открылась, и Мазанов И.В. зашел вподъезд. Примерно через 5-10 минут подсудимый вышел из подъезда и вернулся к ..., где его ожидали наркоманы. Там Мазанов И.В. стал всем что-то раздавать, в том числе и «...», после чего все разошлись. «...» вернулся в их машину, после чего они все поехали в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, где «...» в присутствии двух понятых около 16 часов 20 минут добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им у Мазанова И.А.

01.03.2011 года он и другие сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение» за Бурлачковой Ж.М. В тот день около 17 часов 10 минут Бурлачкова Ж.М. вышла из своего дома и пошла в сторону ... до ... она остановилась, немного постояла, стала осматриваться. Затем она стала «кружить» по ближайшим улицам и на некоторое время пропала из их поля зрения. Около 18 часов 25 минут Бурлачкова Ж.М. была ими замечена около ..., где к ней подошел Мазанов И.В., который передал ей деньги, а она что-то передала ему взамен. Ими было принято решение о задержании подсудимых. После задержания Мазанов И.В. и Бурлачкова Ж.М. были доставлены в ТЦ "Б." для проведения личного досмотра. Со слов сотрудников, проводивших личные досмотры подсудимых, ему стало известно, что в ходе личного досмотра Бурлачковой Ж.М. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон, денежные средства. В ходе личного досмотра Мазанова И.А. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон (т. 1 л.д. 129-134).

Свидетель «...», допрошенный по его ходатайству в условиях, исключающих его визуальное наблюдение (ст. 278 ч. 5 УПК РФ), показал суду, что подсудимых знает давно: Мазанова И.А. с лета 2010 г., а Бурлачкову Ж.М. ещё раньше. Они ему знакомы, в связи с неоднократным приобретением у них наркотиков. Сначала он приобретал наркотик - героин у Бурлачковой Ж.М. Обычно 2 раза в день он приходил к ней домой, чтобы купить героин. Затем, подсудимая ему отказала в продаже героина и он стал приобретать наркотик у Мазанова И.А. Обычно последний собирал деньги с группы наркоманов (10-15 человек) и шел к Бурлачковой Ж.М. за наркотиками. Сбор денег происходил в одно и тоже время - около 14 часов дня на ..., во дворе домов за РЦ «П.». Собрав деньги, Мазанов И.В. шёл в подъезд, где жила Бурлачкова Ж.М. и возвращался через 10-15 минут, после чего раздавал наркоманам «чеки» с героином (стоимость 1 «чека» - 250 рублей). Он трижды принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В данных мероприятиях он участвовал добровольно, так как хотел прекратить употребление наркотиков. Все 3 раза «проверочные закупки» проходили аналогичным образом: сотрудники УФСКН проводили его личный досмотр, выдавали под роспись 1 000 рублей и они совместно выезжали к дому Мазанова И.А. Он в числе других наркоманов передавал подсудимому деньги на наркотик. Затем Мазанов И.В. шел к Бурлачковой Ж.М., и, вернувшись, раздавал «чеки» с героином наркоманам. Все 3 раза он получал от Мазанова И.А. по 4 свертка с наркотиком, после чего добровольно выдавал их сотрудникам УФСКН. Совместно с Мазановым И.А. он наркотики не употреблял. Заранее с Мазановым И.А. не созванивался и не договаривался о приобретении наркотика. В разговоре с Мазановым И.А. тот упоминал, что приобретает наркотики у Бурлачковой Ж.М. Какого - либо неприязненного отношения к подсудимым не имеет.

Свидетель Б.Л. показала суду, что 01.03.2011 г. сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ в отношении Бурлачковой Ж.М. Инициатором проведения оперативного мероприятия выступал П. После задержания подсудимой она производила её личный досмотр, в ходе которого в перчатке Бурлачковой Ж.М. был обнаружен сверток с веществом белого цвета и деньги. Она взяла смывы с рук Бурлачковой Ж.М. Все действия проводились в присутствии понятых. Каких - либо замечаний ни от кого не поступало. Подсудимая во время досмотра находилась в возбужденном состоянии.

По ходатайству прокурора в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Е., в целях недопущения волокиты по делу, судом было принято решение при наличии согласия сторон об оглашении его показаний, данных на предварительном следствии (ст. 281 ч. 1 УПК РФ).

Свидетель Е. (ст. о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области) показывал, что 01.03.2011 г. он по указанию руководства прибыл в торговый центр «Б.», куда был доставлен Мазанов И.В., задержанный в ходе ОРМ, для проведения личного досмотра. Туда же были приглашены двое понятых и, в их присутствии, им около 19 час. 25 мин. был произведен личный досмотр задержанного Мазанова И.А., в ходе которого у того из шапки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон. Он взял также смывы с рук и срезы с ногтей задержанного (т. 1 л.д.138-139).

Проанализировав в совокупности имеющиеся доказательства, принимая во внимание положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г.(в редакции от 03.03.2012 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которым крупным размером диацетиломорфина (героина) считается размер от 0,5 гр. и до 2,5 гр., а особо крупным - свыше 2,5 гр., суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом:

действия Бурлачковой Ж.М. и Мазанова И.А. по преступлениям от 22.12.2010 г., 12.01.2011 г., 31.01.2011 г. (по сбыту: 0,686 гр., 0,989 гр., 0,847 гр. героина) - по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

действия Бурлачковой Ж.М. по преступлению от 01.03.2011 г. (по сбыту 1,039 гр. героина) по ч.3 ст.30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

действия Бурлачковой Ж.М. по преступлению от 01.03.2011 г. (по приобретению и хранению 0,967 гр. героина) по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

действия Мазанова И.А. по преступлению от 01.03.2011 г. (по факту приобретения и хранения 1,039 гр. героина) по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их реализации.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В ходе судебного разбирательства со всей очевидностью было установлено о наличии предварительной договорённости между подсудимыми на совершение ими совместно инкриминируемых им преступлений от 22.12.2010 г., 12.01.2011 г. и 31.01.2011 г.

Являясь постоянными потребителями наркотических средств, не работая и не имея легальных источников дохода, Бурлачкова Ж.М. и Мазанов И.В., в целях извлечения материальной выгоды и получения наркотических средств для личного употребления, вступили между собой в сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно распределенных между собой ролей, Бурлачкова Ж.М. приобретала наркотическое средство - героин (диацетилморфин) у неустановленного следствием лица с целью последующего его сбыта потребителям наркотических средств, а затем приобретенные наркотики хранила по месту своего проживания - в ... г. Нижнего Новгорода. Мазанов И.В. же, в свою очередь, находил потребителей наркотических средств, получал от них деньги и заказы на определенное количество наркотика. После этого, Мазанов И.В. приходил к Бурлачковой Ж.М. по месту ее проживания по вышеуказанному адресу, где передавал ей деньги, полученные от заказчиков, а взамен получал наркотики, которые потом передавал заказчикам. При этом каждый из подсудимых в результате своей преступной деятельности получал желаемое: Мазанов И.В. - наркотические средства для личного употребления, а Бурлачкова Ж.М. помимо наркотиков для тех же целей ещё и материальную выгоду в виде денежных средств.

Отрицание подсудимыми своего совместного участия в преступлениях, совершенных 22.12.2010 г., 12.01.2011 г. и 31.01.2011 г., и желание, со стороны Мазанова И.А., представить осуществленную им продажу наркотиков как «оказание помощи» наркозависимым лицам рассматривается судом не более как попытки смягчить возможное наказание за совершение ими особо тяжких преступлений.

Как установлено судом в указанные дни подсудимые Бурлачкова Ж.М. и Мазанов И.В. по разработанному ими плану, каждый действуя согласно отведенной ему преступной роли, продали «...» уже имеющийся у них наркотик.

Подсудимый Мазанов И.В. в судебном заседании не признал сбыта наркотических средств 22.12.2010 г., 12.01.2011 г. и 31.01.2011 г. третьим лицам, пояснив, что приобретал у подсудимой наркотические средства для личного употребления и являлся лишь посредником между продавцом и покупателями-потребителями наркотических средств.

Подсудимая Бурлачкова Ж.М. утверждала, что Мазанов И.В. приносил в ее квартиру на хранение уже имевшиеся у него наркотики, а потом, через какое-то время приходил к ней и забирал их, за что подсудимый платил ей по 500 рублей или расплачивался героином (1-2 «чека»).

Оба подсудимых отрицали и совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Каждый из подсудимых давал в суде показания, изобличающие другого участника группы в совершении вышеуказанных преступлений.

Отрицание подсудимыми как совершение инкриминируемых им преступлений в определенные дни, так и различных обстоятельств их совершения суд относит к избранной ими форме своей защиты, опровергающейся всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые судом оцениваются как относимые, допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для вынесения обвинительного приговора.

Суд полагает, что в ходе судебного разбирательства со всей очевидностью было установлено наличие хорошо отлаженной системы сбыта наркотических средств подсудимыми - сбор денег Мазановым И.А. с наркозависимых лиц в определенные время и месте, четкое распределение ролей каждого в противоправных действиях (приобретение и хранение наркотических средств Бурлачковой Ж.М.), наличие элементов конспирации в совместной деятельности подсудимых (шапка в руке Мазанова И.А. в случае опасности).

По мнению суда, доводы подсудимого Мазанова И.А. о его действиях как посредника между приобретателями - наркоманами и продавцом - Бурлачковой Ж.М. не нашли своего объективного подтверждения а ходе судебного разбирательства.

Для квалификации действия виновного лица в качестве посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует установить его конкретные действия при сбыте и приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) он действует.

Суд полагает, что действуя совместно и согласованно по сбыту наркотических средств, подсудимые исполняли каждый отведенную ему преступную роль.

Утверждения подсудимой Бурлачковой Ж.М. о её непричастности к сбыту наркотиков опровергается установленными судом фактическими обстоятельствами преступлений и её конкретной деятельностью.

Конкретные действия подсудимых, объективные обстоятельства, исследованные в ходе судебного разбирательства, со всей очевидностью свидетельствуют о том, что именно Бурлачкова Ж.М. приобретала наркотики у неустановленных лиц для их последующей реализации и хранила их у себя в квартире.

Свидетель «...» показывал, что с лета 2010 г. приобретал героин у обоих подсудимых - сначала у Бурлачковой Ж.М., приходя к той домой, а затем у неё же, но уже через Мазанова И.А.

В основу вины подсудимых в совершении противоправных деяний суд кладет как частично признательные показания самих подсудимых, так и показания свидетелей: Б.Ю., П., «...» и Б.Л., которые в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давали последовательные и непротиворечивые показания, изобличающие подсудимых в совершении данных преступлений.

Не доверять либо ставить под сомнение показания вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется. Судом не установлено наличия каких-либо оснований для оговора данными свидетелями подсудимых по каким-либо основаниям.

Как следует из показаний свидетелей, подсудимые передавали третьим лицам уже имеющийся у них наркотик, т.е. передали их лицам, которым они не принадлежали. В данном случае суд не может рассматривать действия, конкретно подсудимого Мазанова И.А. как "пособничество" в приобретении наркотических средств, о чем утверждают он сам и его защитник.

По мнению суда, оба подсудимых действовали исходя из своих корыстных интересов, а не в интересах приобретателей наркотических средств.

Приобретая наркотики партиями у неустановленных следствием лиц, подсудимая Бурлачкова Ж.М. хранила их в своей квартире. Подсудимый Мазанов И.В. при этом подыскивал покупателей, и продавал им свертки с героином, которые брал у подсудимой, что вело к осуществлению их совместной цели - получению незаконной прибыли, а кроме того, каждый из них, являясь лицом наркозависимым, имел возможность употребить бесплатно «сэкономленный» за счет недовложения в «дозу» наркотик.

Согласованность действий подсудимых Бурлачковой Ж.М. и Мазанова И.А. свидетельствуют о наличии у них единого умысла, направленного на сбыт наркотического средства третьим лицам, в том числе «...».

Подсудимые принимали активное участие в сбыте наркотических средств, и их действия носили совместный и согласованный характер.

Вся деятельность обоих подсудимых по сбыту наркотических средств, а также согласованность их действий при сбыте героина, его количество со всей очевидностью свидетельствует о том, что Мазанов И.В. был осведомлен о приобретении Бурлачковой Ж.М. в разное время именно наркотических средств, а Бурлачковой Ж.М. было известно о том, что Мазанов И.В. подыскивает покупателей наркотических средств и сбывает им героин. Таким образом приобретенные подсудимой Бурлачковой Ж.М. наркотики предназначались, несмотря на то, что подсудимые сами являются потребителями наркотических средств, для их сбыта посторонним лицам.

Отрицание подсудимыми своей вины в части сбыта наркотических средств, суд рассматривает как избранную ими форму своей защиты, преследующую цель - смягчение наказания за содеянное.

Независимо от того, как сами подсудимые называют свои противоправные действия, они полностью подпадают под понятие - незаконного сбыта наркотических средств, который не был доведен до конца лишь в связи с осуществлением правоохранительными органами контроля за деятельностью подсудимых и изымавших из оборота приобретенные и обнаруженные у подсудимых наркотики.

Согласно п.14 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами …» в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как установлено судом, Бурлачкова Ж.М. и Мазанов И.В., действуя совместно и согласованно, сбывали «...» уже имеющийся у них наркотик. При этом суд не усматривает в действиях как закупщика «...», производившего закупку наркотических средств под контролем работников УФСКН по НО, так и самих сотрудников УФСНК, осуществлявших контроль над проводимыми мероприятиями, подстрекательства, склонения, провокаций либо побуждения в прямой, либо косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий.

Под подстрекательством понимается побуждение, призыв к вредным, опасным своими последствиями или неблаговидным преступным действиям.

Провокация означает предательское поведение, подстрекательство кого-либо к таким действиям, которые могут повлечь за собой тяжёлые последствия.

Признаков такого поведения в действиях лиц, исходя из имеющихся и исследованных доказательств, суд не усматривает, так как подсудимые не были ограничены в принятии ими решения либо в своих действиях, имели возможность отказаться от совершения противоправных действий.

Из материалов дела и показаний подсудимых следует, что приобретенные подсудимой Бурлачковой Ж.М. наркотики, расфасованные в свертки, находились в квартире, в которой она проживала, то есть до момента их продажи свидетелю «...». Из показаний свидетеля «...» следует, что помимо него Мазанов И.В. продавал наркотические средства еще ряду лиц. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых по сбыту закупщику наркотических средств не являлись исключительными, единичными и вызванными лишь просьбами последнего. Их умысел на сбыт наркотических средств сформировался у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и лица, оказывающего им содействие в проведении ОРМ.

Постановления о проведении проверочных закупок от 21.12.2010 г., 30.12.2010 г., 28.01.2011 г. (т. 1 л.д. 31, 51, 74), вынесенные в рамках мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН по НО в отношении подсудимых, суд рассматривает в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств виновности подсудимых по следующим основаниям.

Как следует из ст. 2 ФЗ РФ "Об оперативно - розыскной деятельности" помимо пресечения преступлений, в задачи оперативно - розыскной деятельности входит выявление и раскрытие преступлений, выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, что невозможно без проведения всего объема оперативно - розыскных мероприятий, их последовательного документирования.

Согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Из материалов уголовного дела следует, что результаты оперативно - розыскных мероприятий "проверочная закупка", проводимых в отношении подсудимых, от 22.12.2010 г., 12.01.2011 г., 31.01.2011 г., были проведены, а затем рассекречены на основании постановлений начальника УФСКН по Нижегородской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну. При этом, информация о времени, месте и обстоятельствах получения материалов, отражающих результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Бурлачковой Ж.М. и Мазанова И.А. нашла свое отражение в рапортах об обнаружении признаков преступления, приобщенных к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 32, 52, 75).

Суд считает, что нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения ОРМ и последующего документального закрепления их результатов судом не установлено.

Оперативно - розыскные мероприятия в отношении подсудимых преследовали цель - решение задач ОРД и проводились при наличии законных оснований при строгом соблюдении действующего законодательства.

Действия сотрудников правоохранительных органов были совершены в полном соответствии с правовой позицией Европейского суда по правам человека, согласно которой провокация исключается в том случае, если объект специального расследования (ОРД) был готов и согласен совершить преступление и без вмешательства негласных агентов (Ваньян (VANYAN) против Российской Федерации (Жалоба №...); Радермахер и Пферер против Германии, решение от 13.05.1991 г., заявление N 12811/87; Шазад против Соединенного Королевства (1998).

Несмотря на фактически однотипные постановления о проведении проверочных закупок суд находит оправданным количество проведенных в отношении подсудимых данных оперативных мероприятий, поскольку в конечном итоге, было установлено максимальное количество лиц, участвующих в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, их преступные связи и конкретная преступная деятельность.

У суда не имеется каких-либо достаточных и законных оснований для признания проведенных проверочных закупок в качестве недопустимых доказательств.

Факт совершение подсудимыми преступлений от 01.03.2011 г. (по факту приобретения и хранения 0,967 гр. и 1,039 гр. героина) подтверждается показаниями свидетелей и не оспаривается самими подсудимыми.

Так, Мазанов И.В. показывал, что 01.03.2011 г. он приобрел для личного употребления у Бурлачковой Ж.М. за 450 рублей 1 сверток с героином на остановке общественного транспорта ..., заранее договорившись с ней по телефону о встрече. Купленный наркотик он положил в шапку.

Подсудимая Бурлачкова Ж.М. не отрицала, что в момент ее задержания она хранила находившийся при ней сверток с героином, который был у нее изъят в ходе личного досмотра. Показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей Б.Л. и Е., которые 01.03.2011 г. проводили личный досмотр Бурлачковой Ж.М. и Мазанова И.А. У каждого из подсудимых были изъяты по 1 свертку с наркотическим средством, которые они до момента задержания приобрели и хранили при себе.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Бурлачковой Ж.М., отрицающей продажу в день своего задержания наркотических средств Мазанову И.А., рассматривая их как попытку любыми путями и способами отвести от себя обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Данное обвинение Бурлачковой Ж.М. подтверждается объективными и заслуживающими внимание показаниями оперативных сотрудников правоохранительных органов, решивших провести задержание подсудимых лишь после увиденного ими обмена этими лицами деньгами и наркотиками. Факт данной сделки подтверждается показаниями Мазанова И.А. и результатами досмотра обоих задержанных.

В тоже время, с учётом того, что сразу же после продажи наркотиков Мазанову И.А. он и Бурлачкова Ж.М. были задержаны сотрудниками УФСКН по НО, контролировавшими данную встречу, а в последующем в ходе личного досмотра обоих у них были изъяты наркотические средства, что свидетельствует о невозможности Бурлачковой Ж.М. довести до конца свои преступные намерения по независящим от неё обстоятельствам и изъятии наркотического средства из незаконного оборота, дают суду все основания для переквалификации действий Бурлачковой Ж.М. по этому преступлению на неоконченный состав преступления.

Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 23.05.2011 г. №... Бурлачкова Ж.М. обнаруживает клинические признаки ... Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ей деяний в каком - либо временном расстройстве психической деятельности Бурлачкова Ж.М. не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бурлачкова Ж.М. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 2 л.д. 91-93).

Таким образом, у суда не имеется достаточных оснований как для оправдания так и для иной квалификации действий подсудимых, как об этом просит сторона защиты.

По мнению суда, исходя из имеющихся доказательств преступной деятельности подсудимых, за содеянное они должны понести заслуженное наказание.

При назначении наказания подсудимым суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных ими преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, и ряда особо тяжких преступлений, роль и степень участия каждого в этих преступлениях, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство - наличие у обоих подсудимых малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также их личности - Бурлачкова Ж.М. - не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 97), Мазанов И.В. - не судим, совершил преступления в период непогашенной судимости, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 153, 157).

С учетом всех исследованных обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимых, состояния их здоровья (наличия хронических и тяжелых заболеваний), влияния наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить Бурлачковой Ж.М. и Мазанову И.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, без назначения, исходя из их социального и семейного положений, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит возможным в силу социальной значимости содеянного назначить подсудимым какой - либо иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме как лишение свободы.

Каких-либо достаточных и законных оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, применения к обоим подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ, а в отношении к Бурлачковой Ж.М. ещё и положений ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд назначает: Бурлачковой Ж.М. - исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мазанову И.А. - исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В связи с произведенными УФСКН РФ по Нижегородской области денежными затратами в размере 3000 рублей, связанными с проведением ОРМ в отношении подсудимых 22.12.2010 г., 12.01., 31.01.2011 г., суд считает необходимым передать денежные средства, изъятые у подсудимой Бурлачковой Ж.М., которые не превышают указанную сумму, организации, производившей данные мероприятия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурлачкову Ж.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. "а,б" (3 преступления); ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. "а,б" УК РФ за каждое из трех преступлений - по 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. "б" УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурлачковой Ж.М. 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Мазанова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» (3 преступления); ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. "а,б" УК РФ за каждое из трех преступлений - по 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мазанову И.А. наказание - 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурлачковой Ж.М. и Мазанову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять обоим осужденным с 24.05.2012 г.

Зачесть Бурлачковой Ж.М. в срок отбытия наказания время ее фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под домашним арестом с 01.03.2011 г. по 09.06.2011 г. и время ее содержания под стражей с 30.01.2012 г. по 24.05.2012 г.

Зачесть Мазанову И.А. в срок отбывания наказания время его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 01.03.2011 г. по 03.03.2011 г. и содержания под стражей с 27.10.2011 г. по 24.05.2012 г.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства в 2 свертках (в 2-х конвертах, квитанция №... от 24.05.2011 г. (т. 2 л.д. 11), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

конверты, в которых находятся: срезы с ногтевых пластин и смывы с рук Бурлачковой Ж.М.; срезы с ногтевых пластин и смывы с рук Мазанова И.А.; 3 фрагмента полимерной пленки, изъятые в ходе обыска в ... г. Нижнего Новгорода; по 4 фрагмента из фольгированной бумаги, в которых находились наркотические средства, добровольно выданные «...» 22.12.2010 г., 12.01.2011 г., 31.01.2011 г. - уничтожить;

мобильные телефоны (марка обезличена) и (марка обезличена) и СИМ-карты (марка обезличена) с номером ... и (марка обезличена) с номером ..., изъятые у Мазанова И.А. и Бурлачковой Ж.М. соответственно и переданные им на хранение - оставить у осужденных;

4 СД-диска, статистику соединений абонентских номеров ... и ...- хранить в материалах уголовного дела.

Снять арест с денежных средств в сумме 4050 рублей, наложенный по постановлению Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата), из которых - 3000 рублей передать в ФО УФСКН РФ по Нижегородской области, 1 050 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                         В.Е. Бондаренко