Приговор в отношении гражданина, признанного виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-236П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимого Таджибаева А.В.,

защитника Деменюка М.Б., представившего удостоверение № 169 и ордер № 45166,

потерпевшего Н.,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ТАДЖИБАЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

(дата обезличена) г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу - ..., ранее судимого:

(дата обезличена) ... районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 166 ч. 2 п. а (7 преступлений); 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. а (4 преступления); 158 ч. 3 (8 преступлений); 30 ч. 3, 158 ч. 3 (2 преступления); 158 ч. 2 п. а, б, в (10 преступлений);158 ч. 2 п. а, б (7 преступлений) УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа;

(дата обезличена) ... районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 166 ч. 2 п. а; 158 ч. 2 п. а, в; 158 ч. 3 п. а (2 преступления); 324 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии; освобожден 27.09.2009 г. по постановлению ... районного суда Нижегородской области от (дата обезличена) условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2010 г. около 20 часов подсудимый Таджибаев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего А., который в руках держал сотовый телефон (марка обезличена) общей стоимостью 8389 рублей. Имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Таджибаев А.В., подбежав к потерпевшему, похитил из рук А. вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Таджибаев А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Заявленный потерпевшим Н. иск на сумму 8389 рублей признает.

Государственный обвинитель Паршина Л.Ю. и потерпевший Н. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеющиеся материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств а также его личность - ранее дважды судим в несовершеннолетнем возрасте за умышленные корыстные преступления, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких преступных наклонностях, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела и данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевших, общества и государства, суд считает необходимым изолировать Таджибаева А.В. от общества.

Каких-либо законных и заслуживающих внимания оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Таджибаев А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом данных, его характеризующих, суд исходя из п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить ему вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 8389 рублей является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАДЖИБАЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору ... районного суда г. Нижнего Новгорода от (дата обезличена) окончательно назначить Таджибаеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Таджибаеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Таджибаева А.В.. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Таджибаеву А.В. с (дата обезличена).

Взыскать с Таджибаева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 8389 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек и копии фрагмента коробки - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко

Секретарь суда Е.С. Мерекина