Приговор в отношении гражданина, признанного виновным по ст. 161 ч. 2 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-210П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Кирьяковой Е.Н.,

подсудимого Клешнина С.Б.,

защитника Белоусова А.С., представившего удостоверение № 1774 и ордер № 45162,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

К Л Е Ш Н И Н А С Е Р Г Е Я БОРИСОВИЧА,

(дата обезличена) г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., работающего ... в ЗАО "В.", ранее судимого:

(дата обезличена) ... районным судом г. Нижнего Новгорода с учетом постановления ... городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) по ст. ст. 111 ч. 2 п. в, д; 222 ч. 1 УК РФ на 6 лет лишения свободы; освобожден 03.05.2007 г. по постановлению ... городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.12.2009 г. около 15 часов 30 минут подсудимый Клешнин С.Б. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, поочередно вошли в магазин "М." ООО "К.", расположенный по адресу .... В то время как Клешнин С.Б. отвлекал разговором продавца магазина Л., лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитил с витрины магазина бронзовую статуэтку "Юноша с птицей" стоимостью 65 000 рублей, принадлежащую ООО "К.", после чего данное лицо и подсудимый с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Клешнин С.Б. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый, поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кирьякова Е.Н. в судебном заседании и представитель потерпевшего Перинская Л.В. в телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеющиеся материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, наличие по делу отягчающих обстоятельств - Клешнин ранее судим за умышленное преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, а также его личность - по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и данных, характеризующих подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов потерпевшего, общества и государства, мнения представителя потерпевшего, суд считает необходимым изолировать Клешнина С.Б. от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, определив наказание по санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.

Каких-либо законных и заслуживающих внимания оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

У суда не имеется законных оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с тем, что по делу имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений, в связи с чем явка с повинной Клешнина С.Б. учитывается при назначении наказания наряду с иными смягчающими обстоятельствами.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛЕШНИНА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клешнину С.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Клешнина С.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Клешнину С.Б. с (дата обезличена)

Вещественные доказательства: статуэтку "Юноша с птицей" оставить у Перинской Л.В., видеозаписи на флешкарте и диске, залоговый билет - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.

Копия верна. Судья В.Е. Бондаренко

Секретарь суда Е.С. Мерекина