приговор вотношении гражданина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-256/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода С.Е.Канторова,

потерпевшего О.,

подсудимой Е.В.Звоновой,

защитника адвоката И.Ю.Шайтановой,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении:

Звоновой Елены Валерьевны, (дата обезличена) года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., имеющей малолетнего ребенка (дата обезличена) года рождения, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.В.Звонова совершила на территории Советского района города Нижнего Новгорода тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года около 07 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Е.В.Звонова находилась в квартире ... дома ... корпус ... по ул.... Советского района г.Н.Новгорода, куда пришел ее сожитель О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между подсудимой и потерпевшим на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Е.В.Звонова схватила с кухонного стола, стоящего в комнате, нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О., нанесла последнему 4 удара в область туловища, причинив телесные повреждения в виде: ...

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от 15 июля 2010 года данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно 27 июня 2010 года. Между умышленными действиями Е.В.Звоновой и телесными повреждениями О. имеется прямая причинно - следственная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемой Е.В.Звоновой подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.95-96).

В судебном заседании подсудимая, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Е.В.Звоновой по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Подсудимая Е.В.Звонова ранее не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.84).

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая Е.В.Звонова не состоит (л.д.82-83).

По месту жительства Е.В.Звонова характеризуется удовлетворительно (л.д.85), по месту работы положительно (л.д.86).

Обстоятельством, смягчающим наказание Е.В.Звоновой, на основании п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е.В.Звоновой, суд не усматривает.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, а также, будучи уверенным, что для своего исправления Е.В.Звонова не нуждается в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении нее условное осуждение.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Звонову Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Звоновой Елене Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на условно осужденную Звонову Елену Валерьевну исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока:

-своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства;

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Звоновой Елене Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, футболку и шорты со следами пореза и пятнами бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она может указать в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобы и представление других участников процесса.

Судья Д.В.Серов