Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 160 ч.3, 292 ч. 1 УК РФ



Дело №1-44 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бакеев А. С.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Советского района Илюшиной Т.В., Паршиной Л.Ю., помощника прокурора Дороднова А.Г.,

подсудимого Морозова С.А.,

защитника адвоката Гузева Д.Ю., представившего удостоверение №156 и ордер №70418,

при секретаре Калиной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова Сергея Александровича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего : ..., не судимого,

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 160 ч.3, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С. А., назначенный приказом начальника УВД по ... району г.Нижнего Новгорода (номер обезличен) от 02 августа 2004 года на должность ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода, то есть специализированного учреждения милиции, выполняющего функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, в частности появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, или если они утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, или могут причинить вред окружающим либо себе, и оказания им неотложной медицинской помощи, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом, имеющий специальное звание - ..., наделенный в соответствии п.11 ч.1 ст.11 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» полномочиями по доставлению в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержание в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, а также обязанный в соответствии с должностными инструкциями ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г. Нижнего Новгорода, обеспечивать своевременный прием, регистрацию, медицинский осмотр и установление личности доставленных на вытрезвление граждан, тщательный досмотр одежды и вещей, их сохранность и выдачу владельцам после вытрезвления, возвращать при выписке граждан из медицинского вытрезвителя под роспись в протоколе изъятые на хранение вещи, документы и ценности, ранее не судимый, совершил на территории Советского района г.Н.Новгорода покушение на присвоение чужого имущества и служебный подлог при следующих обстоятельствах:

16 мая 2009 года, около 22 часов, ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода Морозов С.А. в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Н.Новгорода, располагающегося по адресу: ..., принял на вытрезвление С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и доставленного с пл. «...» г. Нижнего Новгорода инспектором службы полка ППСм в г. Нижнем Новгороде Т.

... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода ... Морозов С.А. при оформлении доставленного на вытрезвление в медицинский вытрезвитель С., в соответствии с должностными инструкциями ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г. Н.Новгорода, принял на сохранность личные вещи С., а именно ключи, паспорт, сигареты, зажигалку, мобильный телефон и денежные средства в общей сумме 5000 рублей купюрами достоинством: две купюры по 1000 рублей каждая, четыре купюры по 500 рублей каждая, девять купюр по 100 рублей каждая, две купюры по 50 рублей каждая, определив вышеперечисленные деньги и вещи в индивидуальную ячейку (номер обезличен). В ходе вышеуказанного оформления С. на вытрезвление в медицинский вытрезвитель при УВД по ... району г. Нижнего Новгорода у ... Морозова С.А. возник преступный умысел на присвоение денежных средств в сумме двух тысяч рублей, принадлежащих С.

Около 23 часов указанного дня, находясь в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: ..., Морозов С.А., в силу должностных обязанностей, предусмотренных п.11 ч.1 ст.11 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», а также должностных инструкций ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г. Н.Новгорода, осуществляя в отношении имущества, принятого у С., полномочия по хранению, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное неправомерное обращение денежных средств, принадлежащих С., в свою пользу, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, достал из индивидуальной ячейки (номер обезличен) денежные средства, а именно две купюры номиналом 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера (номер обезличен) и (номер обезличен), принадлежащие С., которые потерпевший вверил Морозову С.А. на хранение на время содержания в медицинском вытрезвителе до вытрезвления, и положил их в правый карман своих форменных брюк, тем самым незаконно присвоив себе вышеуказанные денежные средства и причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Однако, свой преступный умысел на присвоение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих С., Морозов С.А. не смог довести до конца, поскольку, совершив действия, направленные на незаконное безвозмездное изъятие вышеуказанных денежных средств и завладев ими, не имел реальной возможности распорядиться данными денежными средствами, как своей собственностью, по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД Нижегородской области.

Кроме того, 16.05.2009 года, около 23 часов 30 минут, ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода ... Морозов С.А., являющийся должностным лицом, в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода, расположенного по адресу: ..., при оформлении на вытрезвление в медицинский вытрезвитель С., в соответствии с должностными инструкциями ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г. Нижнего Новгорода, принял на сохранность личные вещи С., а именно ключи, паспорт, сигареты, зажигалку, мобильный телефон и денежные средства в общей сумме 5000 рублей купюрами достоинством: две купюры по 1000 рублей каждая, четыре купюры по 500 рублей каждая, девять купюр по 100 рублей каждая, две купюры по 50 рублей каждая, определив вышеперечисленные деньги и вещи в индивидуальную ячейку (номер обезличен). В ходе составления протокола о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель, у ... Морозова С.А. возник преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в вышеуказанный официальный документ из корыстной заинтересованности.

В указанное выше время и месте, ... медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода ... Морозов С.А., действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, то есть с целью сокрытия неправомерного безвозмездного завладения денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими С., при заполнении бланка протокола (номер обезличен) о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель при УВД по ... району, являющегося официальным документом, внес в него заведомо ложные сведения о якобы сданных С., доставленным на вытрезвление в медицинский вытрезвитель, денежных средствах, в сумме 2080 рублей, когда в действительности принял на хранение у С. денежные средства в сумме 5000 тысяч рублей, указав, так же ложно, в качестве понятых данного обстоятельства своих знакомых - О. и М. в действительности не присутствовавших при составлении протокола.

В судебном заседании подсудимый Морозов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дороднов А.Г. и потерпевший С. согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Морозова С.А. по ст.30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ - покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из вышеуказанной статьи УК РФ квалифицирующий признак «иная личная заинтересованность», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Морозова С.А., который не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61УК РФ, суд относит наличие на иждивении Морозова С.А. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Морозова С.А., мнения государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Сергея Александровича признать виновным по ст. ст.30 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.292 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Морозова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Морозову С.А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 4 денежные купюры достоинством 500 рублей, девять купюр достоинством 100 рублей, две денежные купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся в специально отведенной для хранения вещественных доказательств, комнате СО по Советскому району г. Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области передать в Управление собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области.

Протокол (номер обезличен) о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель при УВД по ... району от 16.05.2009 г.; смыв с правой руки Морозова С.А.; смыв с левой руки Морозова С.А.; смывы с обеих рук Морозова С.А.,; образец салфетки, которым были произведены смывы с рук Морозова С.А.; образец СХВ, которым осуществлялась пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, в рамках оперативного эксперимента, 16.05.2009 года - уничтожить.

Журнал регистрации лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель при УВД по ... району г. Нижнему Новгороду, начат 23.09.04 года; книга службы нарядов медицинского вытрезвителя при УВД по ... району г. Н Новгорода том (номер обезличен) ИНВ. (номер обезличен) Срок хранения - 1 год Начат: 15.04.2009 года, хранящиеся в специально отведенной для хранения вещественных доказательств, комнате СО по Советскому району г. Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - передать в медицинский вытрезвитель при УВД по ... району г.Нижнего Новгорода.

Форменные брюки, принадлежащие Морозову С.А. - передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденному Морозову С.А. разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ