Приговор в отношении лица, признанного виновным по ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-201

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода БАКЕЕВ А.С.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Юмшановой М.В.,

подсудимого Дерябина А.В.,

защитника адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №1774 и ордер № 15116,

при секретаре Калиной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дерябина Александра Владимировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябин А.В. 16 мая 2010 года около 22 часов 00 минут встретил на ул.... г.Нижнего Новгорода К., которая является матерью его знакомого Р. Под предлогом позвонить с домашнего телефона Дерябин А.В. попросил К. разрешения пройти в ее квартиру ... дома ... по ул.... г. Нижнего Новгорода. К. дала свое согласие и совместно с Дерябиным А.В. прошла в свою квартиру. Находясь в данной квартире, Дерябин А.В. увидел на тумбочке в комнате ноутбук (марка обезличена) и медиаплеер (марка обезличена), принадлежащие Р.. В этот момент у Дерябина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. не подозревает о его преступных намерениях, с целью облегчить себе совершение хищения, под предлогом, что на улице кто-то его окрикнул, Дерябин А.В. подошел к окну и незаметно для К. открыл пластиковое окно. После этого Дерябин А.В. совместно с К., вышли из квартиры на улицу, где Дерябин А.В, дождавшись пока К. скроется из виду, подошел к окну первого этажа указанной квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через заранее открытое окно в квартиру К., откуда тайно похитил ноутбук (марка обезличена) стоимостью 34560 рублей и медиаплеер (марка обезличена)стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 37560 рублей. С похищенным имуществом Дерябин А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшим похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дерябин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юмшанова М.В. и потерпевший Р. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Дерябина А.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывал характер, степень общественной опасности содеянного, личность Дерябина А.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд относит, явку Дерябина А. В. с повинной (л.д.44), а также розыск имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерябину А.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности Дерябина А.В., суд считает что наказание Дерябину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерябина Александра Владимировича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дерябина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Дерябину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней - затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек и залоговый билет - хранить в материалах дела. Ноутбук (марка обезличена) и Медеаплеер (марка обезличена) - считать переданными потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.С. БАКЕЕВ